Источник преподобного Нила

Нилов источник зимой. Фото: А. Тихонов

В трубчевском городском парке им. М. Горького у подножия Соборной горы находиться святой источник. Старейшее письменная запись предания о источнике, которая известна нам, относится к 1859 году:

"В Трубчевске есть предание, что в XVI столетии жил здесь преподобный Нил, ископавший себе пещеру возле собора в крутом берегу Десны, где до сих пор находится источник ключевой воды, доставляющий, как говорят, облегчение в глазных болезнях. Частые набеги татар заставили Нила удалиться из Трубчевска, он отправился по Десне неизвестно куда. Предание прибавляет, что Нил, недовольный за что-то жителями г. Трубчевска, удалился, оставив им проклятие, что они всегда, хотя не будут голодны, но и не будут сыты, и с того времени до сих пор, замечает предание, пророчество Нила сбывается. Явный намёк на неплодородие здешней почвы".[1]

Нотариус Чикачев и посетители Нилова источника. Фото нач. XXв. Фото: МБУК "Трубчевский музей и планетарий"

В 1889 году февраля 5 дня была освящена часовня на источнике при соборных служителях протоиерее Николае Кубицеве, иерее Павле Диесперове, диаконе Алексее Комягинском, псаломщиках Александре и Феодоре, при церковном старосте Иване Гамове и при попечителе сей часовни Александре Голосове. Присутствовало Богомольцев 300 душ, водружал на часовне кресты собственноручно по желанию своему иерей Павел Диесперов во всем облачении церковном.

Часовню была деревянная с четырехскатной крышей, покрытой железом, с западной стороны  венчали три главы. С западной стороны навес, опиравшийся на четыре круглые колонны. Внутри часовни было несколько икон. В день памяти Преподобного Нила Столобенского (9 июня) на праздник Крещения Господня на источнике обычно совершается молебен с освящением воды.

Источник, располагающийся в труднодоступном месте у подножия горы, в определенные периоды оказывался заброшен. В середине 1990х была устроена деревянная лестница с числом ступеней более 200х. В 2019 году она была заменена на железную. В 2004 году над источником была построена новая купель.

[1] Памятная книжка Орловской губернии на 1860 год. Орёл.: 1859. С.15-16