Метеорный поток «Персеиды»

kosmos1.3

С 17 по 24 августа жители средних широт Северного полушария смогут наблюдать за завораживающим метеорным потоком – Персеиды. Поток назван так потому, что его радиант находится недалеко от звезды Гамма Персея.

Мы наблюдаем за Персеидами ежегодно в то время, когда Земля проходит через облако пылевых частиц, оставленных кометой Свифта-Туттля, открытой в 1852 году.

Метеоры не имеют ничего общего со звёздами. Это частички пыли, сгорающие под действием силы трения, когда они пролетают с большой скоростью в верхних слоях атмосферы Земли. Мы видим не сами частички, а хвост горячего газа, возникающий при их сгорании на высоте около 100 км.

Пик активности персеид приходится в ночь с 12 на 13 августа. В это время за час можно наблюдать до 80 метеоров. Иногда они взрываются и становятся такими яркими, что отбрасывают тени. Иногда оставляют постепенно тускнеющие полосы. Идеальное время для наблюдения — предрассветные часы.

Подготовила: научный сотрудник Ивашкова М.Е.