Артюхин Ю. Г. – космонавт СССР №30

135fp

Юрий Артюхин родился 22 июня 1930 года в деревне Першутино, Московской области. В 1948 году окончил десять классов Клинской школы № 4. В 1950 году окончил Серпуховское военное авиационно-техническое училище специальных служб. До 1952 года служил в строевых частях военно-воздушных сил техником по электрооборудованию самолетов

В 1958 году окончил Военно--воздушную инженерную академию имени Жуковского. В 1962 году Артюхин прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале. В мае 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии и был зачислен в Центр Подготовки Космонавтов в качестве слушателя-космонавта. С января 1963 по январь 1965 года проходил космическую подготовку. Изучил системы и конструкцию кораблей «Восток» и «Восход».

Свой единственный полёт в космос Юрий Артюхин совершил с 3 по 19 июля 1974 года, в качестве бортового инженера на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3». Позывной в пoлётe у Юpия был "Бepкут-2". Общая продолжительность полета составила: 15 суток 17 часов, 30 минут, 28 секунд.

С 1974 по 1982 г. Артюхин являлся начальником отдела в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Курировал военные программы. Далее, до 1987 года занимал должность заместителя начальника Управления Центра подготовки космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе. В марте 1988 года уволен в запас.

На протяжении четырех лет работал начальником сектора научно-производственного объединения «Молния», где занимался математическим обеспечением тренажеров «Бурана». До 1992 года являлся президентом Федерации лыжного спорта России. Юрий Артюхин скончался 4 августа 1998 года после тяжелой болезни.

По материалам интернет – ресурсов.