Созвездия в июле

136fp

Июль – середина лета. В это время отлично видны типично летние созвездия. Яркие созвездия в это время – Лира, Лебедь и Орёл. Их главные звезды – Вега, Денеб и Альтаир образуют известный «летний треугольник», хорошо заметный на небе. Вега находится практически в зените. К востоку поднимается квадрат созвездия Пегас и Андромеда. На юге у горизонта виден Козерог и Водолей. К западу сверкает полукружие Северной Короны. Арктур, альфа Волопаса, опускается к западному горизонту. На севере Большая Медведица заходит к горизонту с северо-западной стороны, приближаясь к нижней своей точке. Кассиопея, наоборот, поднимается всё выше к своему максимуму.

Планеты в июле 2021.

В июле планеты можно будет видеть в такое время:

Вечером – Венера. Ночью – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Меркурий в начале месяца был виден утром, 5 июля достиг максимальной элонгации в 21.60.

Венера в июле будет видна вечером на северо-западе. Но видимость будет очень короткой, хотя планета будет увеличивать расстояние от Солнца.

Марс будет сближаться с Солнцем и период его вечерней видимости заканчивается. 13 июля он сблизится с Венерой. Угловой размер составит всего 3 секунды.

Юпитер, наоборот, улучшает свои условия – 20 августа у него наступит противостояние. Планета хорошо видна ночью и утром, как очень яркая звезда на юго-востоке, в созвездии Водолея. За месяц угловой диаметр увеличится с 45 до 48 секунд.

Сатурн виден также ночью и утром в соседнем созвездии Козерога. Его можно легко найти правее Юпитера. Видимый диаметр составит 18 угловых секунд. Противостояние наступит 2 августа.

Уран расположился в созвездии Овна и становится виден примерно за 2-3 часа до рассвета. При видимом размере в 3 секунды и блеске +5.7m условия для наблюдений Урана не очень благоприятные – небо в июле рано светлеет. Нептун можно найти в созвездии Водолея, его противостояние состоится 14 сентября. В июле блеск планеты составит +7.9m. Плутон, хотя и не считается сейчас планетой, стоит упомянуть. Дело в том, что 18 июля он пройдёт точку противостояния и будет находиться на минимальном расстоянии от Земли – в 33.06 а. е. Но даже при этом блеск его составит +14.3m, так что для поисков нужен телескоп с апертурой от 250 мм.

Метеорные потоки в июле 2021.

С 12 июля по 23 августа действует метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Его радиант расположен в созвездии Водолея, ожидаемая активность 25 метеоров в час. Максимум наступит ночью 29-30 июля. Луна будет близка к последней четверти, поэтому условия для наблюдений будут неблагоприятными. 17 июля начинается активность метеорного потока Персеиды с радиантом в созвездии Персея. Он действует до 24 августа, максимум наступает 12 августа, когда можно наблюдать примерно 60 метеоров в час.

При подготовке материала использовались данные с сайта astronet.ru.