Большое лунное затмение

157fp

8 ноября жителей планеты ожидает одно из самых красивых, завораживающих небесных явлений – полное затмение Луны. Луна пройдет через центр тени Земли. В отличие от полных солнечных затмений, полосы которых очень узкие, лунное можно наблюдать везде, где Луна в данный момент находится над горизонтом — то есть на той половине земного шара, где в это время темное время суток. Его смогут увидеть жители Азии, Северной Америки, Австралии, Южной Америки и некоторых регионов Северной и Восточной Европы. На европейской территории РФ лунное затмение будет наблюдаться плохо.

Затмение начнется в 11:02 по мск, когда Луна вступает в фазу полнолуния. На протяжении часа Луна будет погружаться в полутень Земли. В последние минуты перед касанием тени Земли восточный край Луны при наблюдении невооруженным глазом заметно потемнеет.

В 12:09 начнется частное лунное затмение — процесс погружения Луны в тень Земли. С восточного края на лунный диск начинает находить темное пятно с дугообразным краем. Это и есть тень Земли. Наша планета представляет собой шар и ее тень представляет собой окружность.

В 13:17 по мск начнется полное лунное затмение. В это время Солнце будет полностью закрыто от Луны Землей. Часть солнечного света все еще будет доходить до поверхности Луны, преломляясь в атмосфере Земли. Ночное светило сильно потускнеет и окрасится в красные тона. Полная фаза затмения продлится более полутора часов — до 14:42 мск. После этого Луна начнет выходить из тени.

Процесс выхода из лунной тени займет 1 час и 8 минут и закончится в 15:49. Луна проводит в полутени Земли вплоть до 16:56. Это время окончания затмения.

Что можно сделать в полнолуние и затмение

1. Следует выделить время для того, чтобы взглянуть на себя со стороны.

2. В этот период, нужно уделить внимание своей второй половинке.

3. Смена образа (стрижка, новый маникюр и т.д.) может подтолкнуть к вам удачу.

4. Старайтесь не выходить из себя, и держать эмоции под контролем.

5. Проведите это время в кругу семьи.