Звёздное небо в ноябре

В ясные ночи на тёмном осеннем небе сверкает великолепная россыпь звёзд. Около полуночи созвездие Кассиопеи пройдя через зенит, опускается к западу. Лебедь и Лира – в северно-западной стороне невысоко над горизонтом.

Склоняется к западу квадрат Пегаса. Звёзды Андромеды высоко на юге, ниже Рыбы и Овен. Телец и Орион на юго-востоке. Звёзды Персея, а за ними Капелла приближаются к зениту. Близнецы уже довольно высоко в восточной стороне. На востоке - Процион, на юго-востоке Сириус. Большая Медведица – в северо-восточной стороне. После полуночи выходит Лев.

В северной стороне неба, между созвездиями Большой и малой Медведиц, расположена большая область, занятая звёздами созвездия Дракона. Когда-то здесь на старинных звёздных картах изображали извивающегося кольцами Дракона. С этим созвездием был связан древнегреческий миф о подвигах Геракла.

Однажды трусливый царь Эврисфей придумал послать Геракла туда, откуда он никогда не мог бы вернуться – на край света, за океан, в сад Гесперид, достать три золотых яблока. Долог был путь героя. Но вот Геракл дошёл уже до края света, где небо опускается к земле. Там на самом краю стоял Атлант и держал на своих плечах небесный свод. Он стоял так уже много тысячилетий, потому что Зевс наказал его за участие в борьбе других титанов против богов.

Ему-то и рассказал Геракл, зачем он пришёл на край света. Титан ответил, что Гераклу не достать яблок, так как за ними нужно идти за океан, и сад стережёт стоглавый дракон, часть голов которого не спит ни днём, ни ночью. Но Атлант сказал, что поможет герою, ведь Геспериды его дочери. Геракл обрадовался и стал просить атланта помочь ему. Геракл решил удержать на своих плечах звёздное небо пока Атлант сходит за яблоками. Геракл положил на землю оружие, влез на гору и подставил плечи под небесный свод.

Атлант расправил усталую спину и пошёл в сад Гесперид. А наш герой в это время держал на своих плечах всё звёздное небо. Трудно ему было, но он и этот подвиг совершил. Наконец Атлант вернулся и принёс три золотых яблока, но решил сам отнести их в Грецию. Ему надоело держать тяжёлое небо, и он решил погулять по Земле. Тогда Геракл схитрил. Он пошевелил плечами, и звёзды посыпались на Землю. Геракл сказал Атланту, что твёрдое небо натёрло ему плечи, и он хотел бы подложить шкуру Льва. Атлант снова взвалил небо себе на плечи. А Геракл поднял золотые яблоки, поклонился и ушёл. Долго ещё слышал Геракл раскаты грома – это Титан звал героя к себе.

Известно, что вследствие процессии Северный полюс мира медленно перемещается среди звёзд. Сейчас он находится недалеко от Полярной звезды, а за две тысячи лет до н.э. полюс мира был недалеко от звезды Альфа созвездия Дракона.

В ноябре мы наблюдаем за метеорным потоком Леониды. Звездопад Леониды связан с Кометой Темпеля-Туттля, которая вращается вокруг Солнца и сближается с ним раз в 33 года. Пик звездопада Леониды приходится на ночь с 17 на 18 ноября. Если кто-то не успеет полюбоваться на звездопад, не стоит расстраиваться. Наблюдать за падающими метеорами можно до 30 ноября.

В следующий раз комета Темпеля-Туттля подлетит к Солнцу в 2031 году и, вероятно усилит поток. До 2030 года – астрономы ожидают не более 100 метеоров в час.