Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

375mm

В соответствии с Федеральным законом РФ от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день в зале воинской славы трубчевского музея состоялась встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - «Чернобыль: длиною в жизнь», посвящённая 37-й годовщине аварии.

На встрече присутствовали почётные гости – ликвидаторы: Лазоренко В.М., Дрожжин Н.И., Цыганков М.Д., Антоненков А.Я. Гусаков А.М., Терюханов И.Е., Прошин И.Н., и студенты Трубчевского аграрного колледжа.

Научный сотрудник В. Н. Ильина коротко рассказала об аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. После был показан фильм.

Ликвидаторы поделились своим воспоминаниями и рассказами о подвигах своих товарищей, о тех страшных днях, которые они провели на месте крупнейшей техногенной катастрофы XX века, о той вере в значимость проделанной работы по спасению жизней и здоровья жителей всего континента, обстоятельствами службы во время ликвидации аварии, подробностями быта, сложностями задач, стоявшими перед ними.

Ветеран атомной промышленности и энергетики Владимир Михайлович Лазаренко отметил, что 96 жителей Трубчевского района принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Сегодня в районе проживает 54 ликвидатора. За мужество и героизм, проявленные при выполнении правительственного задания, тринадцать человек награждены орденом Мужества, семь - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один -медалью «За трудовую доблесть», другие имеют ведомственные и региональные награды.

Геолог Николай Иванович Дрожжин защищал грунтовые воды от заражения. Химик Михаил Дмитриевич Цыганков работал водителем. Связист Анатолий Яковлевич Антоненков проводил дезактивацию пострадавших территорий.

Между участниками встречи завязалась дискуссия о причинах и серьёзности последствий аварии. Владимир Михайлович Лазаренко, как специалист атомной промышленности, дал исчерпывающие сведения на все вопросы.

На встрече прозвучала песня «Братство Саркофага», слова и музыку которой написал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Олег Тарасов из г. Сосновый Бор Ленинградской области 30 ноября 2011 г. Это своего рода Гимн ликвидаторов. Минутой молчания присутствующие почтили память жертв радиационных аварий и катастроф.

Врио директора МБУК «Трубчевский музей и планетарий» С. И. Самошкина выразила слова благодарности почётным гостям, вручила цветы и пригласила осмотреть экспозиции музея.

Встреча прошла в спокойной атмосфере и уютной обстановке. Старшее поколение дало наказ молодому поколению беречь и защищать спасённое ликвидаторами «чистое небо».

375mm