История планетария

История планетария (6)

Слева направо: Константин Алексеевич Порцевский, Николай Георгиевич Тихонов

Мы продолжаем рассказывать о истории создания планетария в нашем городе. Благодаря бывшему директору музея и планетария Николаю Георгиевичу Тихонову и директору Московского планетария Константину Алексеевичу Порцевскому в год 1000-летия Трубчевска (1975) удалось приобрести аппарат Планетарий у компании производителя космического оптического оборудования VEB Carl Zeiss Jena (ГДР). Николай Георгиевич лично добился выделения денег на импортное оборудование еще в 1975 году. Этот аппарат 19 лет пролежал в заводской упаковке в подвале районной администрации. За эти годы сменилось немало районных и городских начальников, но ни один из них не внял голосу общественности – открыть обещанный планетарий. И только в в конце 1980-х Н.Г.Тихоновым был заказан индивидуальный проект, позволивший связать вместе в самом центре города Дом культуры, музей и планетарий. Кто теперь уже вспомнит сколько ему пришлось ходить по кабинетам и упрашивать, добиваться. Строительство растянулось на годы на годы.

9ip

Москвичи слушают лекцию о движении первого искусственного спутника Земли (лектор К. А. Порцевский).

Московский планетарий, 1958 г. Источник фото: РГАКФД.

Мы продолжаем рассказывать о истории создания планетария в нашем городе. Неоценимый вклад в открытии планетария принадлежит нашему земляку Константину Алексеевичу Порцевскому.

Директор Московского планетария (1972 - 1987 гг.), талантливый лектор и известный популяризатор, один из основателей планетарской школы лекторского мастерства, член комиссии по астрономии при ученом совете Министерства просвещения СССР, член комиссии по учебной астрономии в Международном астрономическом союзе, автор многочисленных статей, пособий и книг по астрономии, родился 4 сентября 1922 года в старинном городе Трубчевске.

9ip

Проект трубчевского планетария. 1991/1993 гг.

В этом году Трубчевский планетарий отметит свой 30 – летний юбилей. Наше учреждение культуры по истине уникальное. Так как планетарии в основном расположены в крупных областных городах, в столице. А здесь – маленький районный городок, которому посчастливилось стать обладателем настоящего планетария с куполом и звёздным небом. Так как же всё начиналось?

История создания планетария

Планетарий

Наш древний город Трубчевск  уникален  тем,

что среди учреждений культуры в нем находится и планетарий.

Вестибюль трубчевского планетария

5 июля 1994 года планетарий распахнул двери перед своими первыми посетителями.