91st

Фотография дореволюционной дороги Почеп-Трубчевск. Источник фото нруппа VK "1917: хроники Брянского края"

Статья представляет собой четыре доклада комиссий отвечающих за дорожное строительство перед земским собранием (аналог трубчевской районной думы). На момент описываемых событий прошло более 20 лет, как содержание дорожного устройства перешло в ведении земства. Гласные (депутаты), неоднакратно,меняли схему финансирования и содержания, но проблема оставалась. К 1891 году шатко валко работала система, при которой с местных жителей собирается денежная дорожная повинность (была и натуральная), на эти деньги земство по конкурсу находит подрядчиков и дает им задание на год, затем управа (администрация) осуществляет текущий контроль и отправляет доклад очередному собранию гласных. Доклады не были проанализированы, просто оцифрованы, конечно за полвека своего существования трубчевское земство переживало и радости в деле дорожного строительства. Но 1891 год был особенно богат событиями в противостоянии гласных и подрядчиков и хочется передать "дух эпохи".

Жучинские фамилии: Нужновы

90st

Жучино - микрорайон города Трубчевск, правоприемник Жучинской слободы. Здесь при ведении земляных работ, неоднакратно, обнаруживали артефакты прошлого: монгольские монеты, изразцы печи XVI-XVII вв. и многое другое. Не только археологическими находками известна эта местность, но и своими уроженцами. Носители фамилии Нужновых одни из многих. Ф.В. Нужнов был в числе первых заведующих школы им. Пушкина[0], которой в этом году исполнится 100 лет. В целом материала не так уж много, но, как пример судьбы одной трубчевской семьи в XIX-XX вв., он возможно заинтересует и подвигнет других на самостоятельные изыскания своих корней.

(4 голосов)

88st

Месторождение глины с высоким содержанием охры.

Работа над изучением естественных производительных сил местного  края в течение ряда последних лет, изыскания мои привели меня к заключению, что природа местного края Трубчевской[1] и прилегающих к ней волостей, богата целым рядом полезных ископаемых, из которых некоторые являются пригодными для  использования уже в настоящее время, другие же, не будучи рентабельными в настоящий момент, с ростом прикладной химии и усовершенствованием техники добычи, в ближайшем времени найдут применение и окажутся выгодными для эксплуатации.

В первую очередь необходимо обратить внимание на: торф,   глины, охры, мергеля, и кварцевый песок; во вторую: железные  руды, фосфориты, глауконитовые пески, черный дуб, и, быть может,  еще другие, когда недра земли края будут достаточно изучены.

3imГ.М. Поршняков

Георгий Михайлович Поршняков родился в 1868 г, следовательно в 2018 г. исполняется 150 лет со дня рождения основателя и первого директора Трубчевского краеведческого музея. Не только историей местного края интересовался Георгий Михайлович. Его семья с XIV в. занимала видное положение в нашем районе. В первой четверти XX века в эпоху революций и гражданской войны Поршняковы участвовали во всех значимых событиях в трубчевском крае, несомненно их действия имели зачастую определяющий характер. О Георгии Михайловиче вспоминает директор Трубчевского музея в 1930-е гг. Всеволод Протасьевич Левенок, в последующем кандидат исторических наук и почетный гражданин города Липецка.

(1 Голосовать)

Вид на Троицкий собор с северо-запада.Источник Свод памятников монументального зодчества Брянской области. с.557

Часть III. Троицкий собор XVIII века и пристройки XIX-XX веков. В «Экономических примечаниях» к Генеральному Межеванию Орловской губернии, датированных концом 80-х-началом 90-х годов XVIII века, «Соборная церковь во имя Живоначальной Троицы с приделами Успения Пресвятые Богородицы, Иоанна Богослова и Богоявления Господня числится уже каменной (23/ ЦГАДА, ф-1355, оп. 1, ед.хр.1019).

(5 голосов)

83st

Иван Николаевич Зайцев - охотник, таксидермист.

На крутом берегу Десны стоит древний город Трубчевск.Сегодня это небольшой районный центр, каждый житель которого, укажет путнику дорогу к музею. В котором, Вас познакомят с историей тысячелетнего города. Да и самому музею уже почти целый век, но он хранит память о своих основателях и тех, кто принял участие в его создании.

(3 голосов)

1s1688

На фотографии столоначальник В.И. Любимов и околоточный надзиратель Бычков. 1900 г.

25 декабря 1862 года император Александр II одобрил «Временные правила об устройстве полиции в городе и уездах губерний». Данным документом регулировалось устройство полиции на местах вплоть до марта 1917 года. В каждом уезде полагалось быть «уездному полицейскому управлению».

(7 голосов)

80st

Открытка первой четверти XX века. Ныне С.-Петербург Московский жд вокзал и площадь Восстания.

В фондах музея сохранилось письмо-воспоминание о событиях 1917 года в Петрограде. Написал его  уроженец Трубчевска – Владимир Васильевич Уколов, очевидец и участник многих событий первой половины XX века. Для удобства мы перепечатали письмо с сохранением авторской орфографии. В конце материала приведен сканированный вариант.

Гимназисты

(8 голосов)

73st

Гимназисты накануне революции 1917 года.

Молодежь — это олицетворение протеста, нестабильности, реформ и революции. История знает немало примеров, когда значительная величина доли молодежи в обществе совпадала с такими явлениями.

Самюэль Хантингтон "Столкновение цивилизаций".

В 1917 году большинство населения Трубчевска и Трубчевского уезда составляли лица в возрасте до двадцати пяти лет. Согласно постановлениям Временного правительства низший возрастной ценз для избирателей был - 20 лет[1]. Поэтому, несмотря на демократические преобразования, молодёжь была отстранена от активной политической жизни, так как не имели права избирать и быть избранными. Они не могли быть выдвинуты или избраны в Совет рабочих и солдатских депутатов, городскую думу, земские организации, крестьянские комитеты. Несмотря на ограничения в субъективных правах учащиеся трубчевской мужской гимназии приняли самое активное участие в событиях 1917 года. Мало кто знает, но то, что сделали они тогда актуально и 100 лет спустя.

(4 голосов)

70

Служащие и учителя - участники музыкально-драматического кружка. Трубчевск. 1896-1898гг.

В первые месяцы революции, в патриархальном и «добрососедском Трубчевске» - минимизировали революционные порывы. Некоторое время в городе и уезде было спокойно.[1] Трубчевская интеллигенция воодушевленная духом свободы и желанием изменить жизнь, посчитала своим долгом, как когда-то декабристы и народники вывести рабочих и крестьян «в светлое будущее». Встав во главе партий, кружков, КОБов и Совета рабочих и солдатских депутатов, они пытались, что-то сделать.

(3 голосов)

65st

Советская школа. Живопись.

В 1970 год ко дню рождения В.И. Ленина школами Трубчевского района был собран общий альбом. Каждая пионерская организация предоставила фотографии и отчёт своей деятельности. Многие школы написали и исторический экскурс о своей школе. На фотографиях запечатлены учителя и учащиейся, здания учебных корпусов и хоз.построек. Альбом был оцифрован и выложен в формате PDF, чтобы его можно было легко скачть и распечатать. Так как количество страниц в нем более ста(30 МБ), то отображение и загрузка будет зависеть от вашего интернет-соединения. В дополнение к школьному альбому приведен список упомянутых учебных заведений и ссылки на "Энциклопедию Трубчевского музея", где содержатся краткие сведения о соответствующих населенных пунктах.

ОК

Карта проезда. Брянская область, Трубчевск

Как с нами связаться

Добро пожаловать на официальный сайт

Муниципального бюджетного учреждения культуры "Трубчевский музей и планетарий".

Телефон (музей): (48352) 2-20-50

Телефон (планетарий): (48352) 2-20-07