Мероприятие «День солидарности в борьбе с терроризмом»

183mm2

С 2005 года в России 3 сентября отмечается памятная дата «День солидарности в борьбе с терроризмом». Накануне и в этот день по всей стране проходят памятные акции, траурные митинги, возложение цветов к мемориалам, в учреждениях образования и культуры устраиваются мероприятия и выставки. Памятная дата напрямую связана с бесчеловечным терактом в г. Беслан Республики Северная Осетия-Алания в сентябре 2004 г. В те дни погибли 334 человек, из них 186 детей. Эти события потрясли весь мир. Памятная дата символ солидарности общества перед лицом террористических угроз. В этот день вспоминают жертв террористических атак и сотрудников правоохранительных органов погибших во время ликвидации террористических угроз.

2 сентября 2022 года в трубчевском планетарии состоялось мероприятие «День солидарности в борьбе с терроризмом». В мероприятии приняли участие члены Совета ветеранов Трубчевского района, жители и гости города. Во вступлении врио директора учреждения М.М. Шурубкин рассказал собравшимся о действиях при поступлении угрозы теракта по телефону, по почте, о проведении эвакуации граждан при поступлении угрозы теракта. Член районного Совета ветеранов - Галина Фёдоровна Губина продолжила выступление о истории памятной даты, известных терактах.

В заключении собравшимся были розданы листовки с информацией о поведении граждан при возникновении террористической угрозы.