Всемирная неделя космоса. Встреча с Советом ветеранов Трубчевского района.

183mm2

Посетители в Звёздном зале планетария.

10 октября 2023 года в Трубчевском планетария прошла встреча с ветеранами нашего района. Мероприятие было посвящено завершению Всемирной недели космоса, которая проходила с 4 по 10 октября.

Началась встреча в вестибюле планетария. Научный сотрудник Ивашкова М.Е. рассказала всем собравшимся о Первом искусственном спутнике Земли (ПС-1), продемонстрировала его модель. Вывод ПС-1 на орбиту состоялся 4 октября. В память об этом историческом событии с 1999 г. во всём мире проводится Всемирная неделя космоса.

Далее мероприятие продолжилось в Звёздном зале планетария, где научный сотрудник Лопаткина И.С. рассказала ветеранам о новейшем оборудовании учреждения, о национальных проектах, при помощи которых самые современные технологии стали доступны и в глубинке. Так в 2023 году, благодаря реализации национального проекта «Культура», для Трубческого планетария была закуплена и установлена полнокупольная цифровая система «Fulldome». Это современный цифровой планетарий, который позволяет погружаться в виртуальную реальность с углом обзора в 360 градусов. Система состоит из двух проекторов, которые демонстрируют на купол планетария фильмы, специально созданные для такого зала - со сферическим экраном-куполом. Изображение демонстрируются на куполе, объекты становятся трёхмерными, движение осязаемо – создаётся визуальный объём. И зрители полностью погружаются в происходящее на экране, ощущая себя внутри действия.

183mm2

Во время просмотра полнокупольных фильмов

Фильмы, которые демонстрируются - специальные, полнокупольные. Часть из них учреждению была предоставлена при установке цифровой системы. Они имеют ограниченную лицензию на показ и, в основном, зарубежного производства. А также в своём репертуаре учреждение имеет полнокупольные фильмы отечественного производства, имеющие образовательные цели. Они нам предоставлены на безвозмездной основе АПР (АССОЦИАЦИЕЙ ПЛАНЕТАРИЕ РОССИИ), так как Трубчевский планетарий поддержал грантовую заявку АПР в Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив.

183mm2

Кадры из фильмов «Галактика и её население», «На голубой планете»

На встрече, вниманию собравшихся, был представлен фильм «Галактика и ее население». Это научно-популярная полнокупольная программа, рассказ о том, что на сегодняшний день мы знаем о нашей звёздной системе, галактике «Млечный Путь». Реализация национального проекта на примере трубчевского планетария, пример того, как самые современные технологии могут быть доступными и в малых городах России.

Выступление прокурора Трубчевского района А.С. Поденок

На встрече присутствовал прокурор Трубчевского района Александр Сергеевич Поденок, который по завершению просмотра фильмов и обмена впечатлениями посетителей провёл встречу с ветеранами войны и труда. В частности о надзорной функции органов прокуратуры в использовании бюджетных денег в национальных проектах «Жильё и городская среда», «Образование» и др.

(1 Голосовать)