Встреча «Комсомолу 105 лет!»

183mm2

8 ноября 2023 года в зале Воинской славы трубчевского музея состоялась встреча «Комсомолу 105 лет!». На встрече присутствовали учащиеся Трубчевского педагогического колледжа, члены Трубчевского районного Совета ветеранов и члены партии КПРФ.

Вначале встречи, директор МБУК «Трубчевский музей и планетарий» с помощью интерактивного стола показал презентацию о становлении советской власти в Трубчевском уезде в 1917-1918 гг. В рассказе были подробно описаны лидеры и обстоятельства прихода к власти в уезде партии РСДРП (б). Это и первые съезды советов, и биографии трубчан в последующем ставшими крупными советскими и хозяйственными деятелями – П.С. Матвеев, И.Б. Генкин, братья Волковы, семья Шук и другие. Главный вывод Октябрьская революция – это событие в истории страны повлиявшее на ход всей мировой истории.

Во второй части мероприятия выступили Сергей Павлович Климовцев (до 2019 г. директор ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество»). В своём выступлении он отметил непростую ситуацию, сложившуюся в России к осени 1917 года – разрушении государственных институтов, угроза гражданской войны, бесхозяйственность. В последующем он рассказал и о своём жизненном пути, приводя примеры, как своим трудом и упорством, тягой к знаниям можно добиться успеха в этой жизни, но при этом отметил – главное оставаться человеком.

В выступлении майора морской авиации в отставке Александра Ивановича Суховицкого звучали армейские истории о жизни Тихоокеанского флота и рассказы о комсомольском движении. Подробно А.И, Суховицкий остановился на влиянии молодёжных объединений (комсомол, пионерия, ДОСААФ) на становление нескольких поколений граждан нашей страны. Его рассказ – эмоциональный, с яркими воспоминаниями несомненно понравился участникам встречи.

183mm2

В заключении участники встречи обменялись контактами и обещаниями повторить встречу, затем сделали совместное фото у исторического Знамени Трубчевской организации ВЛКСМ.