Встреча «Трубчане – воины-интернационалисты»

183mm2

35 лет назад 15 февраля 1989 года последние подразделения советской армии покинули территорию Демократической республики Афганистан (ДРА). Этот день вошёл в историю страны, как «День памяти воинов-интернационалистов». В 2010 году в Федеральный закон 32-ФЗ от 13.03.1995 г. были внесены изменения в статью 1.1 Памятные даты России – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата получила официальное признание.

15 февраля 2024 года в зале Воинской славы трубчевского музея прошла встреча между членами совета ветеранов и учащимися Трубчевского педагогического колледжа.

183mm2

Ведущая мероприятия научный сотрудник М. Е. Ивашкова в первой части мероприятия использую проектор, рассказала краткую историческую справку о ходе боевых действий советской армии в рамках оказания помощи правительству ДРА. Посетители узнали о основных причинах и последствиях войны 1979-1989 гг., о важнейших боевых операциях и особенностях страны. С помощью фрагментов из документальных фильмов М. Е. Ивашкова ознакомила участников встречи с бытом солдат и офицеров и биографией легендарного лётчика, нашего земляка генерала-полковника Виталия Егоровича Павлова. Указом Президиума ВС СССР от 3 марта 1983 года полковнику Павлову за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи ДРА, проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Семья Павловых передала в основной фонд музея коллекцию личных предметов и документов генерала, которые были размещены в витринах зала. В презентации были упомянуты трубчане, погибшие в ходе выполнения интернационального долга. Минутой молчания почтили память павших.

183mm2

Основной программой встречи стал рассказ заведующего стоматологическим отделением Трубчевской ЦРБ Алексея Алексеевича Цыганкова с 1982 по 1983 год, выполнявшего интернациональный долг в ДРА. В своём выступлении бывший старший пограничного отряда погранвойск КГБ СССР А. А. Цыганков, поделился воспоминаниями о первом бое, о впечатлении от жизни в стране с другой культурой и мировоззрением, удивительному характеру афганцев. Несмотря на десятилетия, прошедшие с тех пор, Алексей Алексеевич прекрасно помнил названия населённых пунктов и прекрасно ориентировался в географических объектах на карте. Непросто дался рассказ о последнем бое, в котором погибли и были ранены боевые товарищи, след от той засады куда попали БМП отряда, оставил печать в душе и тяжёлую рану в ноге. В заключении, Алексей Алексеевич, ответив на уточняющие вопросы, обратился к молодому поколению и сказал, что всегда верил и верит в новое поколение, что придёт время и каждый исполнит свой долг, приведя в качестве примера ребят участвующих в СВО. После благодарных аплодисментов от студентов, учащееся пед. колледжа вручила букет цветов воину-интернационалисту.

183mm2

Присутствующие на мероприятии члены Совета ветеранов Трубчевского района в лице председателя полковника запаса Михаила Петровича Балахонова и Г.Ф. Губиной, Т. Ф. Шакиной, поддержали патриотическое напутствие А. А. Цыганкова. В своей речи М. П. Балахонов поделился о своём боевом опыте участия в локальных конфликтах и участию в операции по восстановлению конституционного строя на территории России.

В заключении выступил директор музея М. М. Шурубкин с краткой инфо.сводкой об отношениях между Россией и Афганистаном в период с августа 2021 года по наши дни. Особо выделив, что на современные взаимно уважительные отношения между странами, как это ни странно, повлияли боевые действия 1979-1989 гг., в частности, мужество советского воина и социалистические преобразования в промышленности и с/х Афганистана.

183mm2

Встреча, приуроченная к 35 годовщине вывода советских войск из ДРА, окончилась фотографией на память участников встречи.

Мероприятия доступно по Пушкинской карте.

Количество участников: 25 человек

Место проведения: Трубчевск, ул. Ленина 72, музей