Урок памяти «Взлетаю первым!»

1mm2

В МБУК «Трубчевский музей и планетарий» состоялся урок памяти к 80-летию со дня рождения Виталия Егоровича Павлова, Героя Советского Союза, уроженца д. Белоголовичи Трубчевского района, родившегося 21 октября 1944 г. и прошедшего путь от простого деревенского мальчишки до первого и единственного командующего Армейской авиацией Сухопутных войск ВС РФ.

Генерал–полковник Виталий Егорович Павлов (21.10.1944 — 02.07.2016) награждён орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, «За военные заслуги (Россия)», многими медалями, в том числе иностранными орденами и медалями; именным оружием — за плодотворные операции в Чечне. Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР (18.08.1989). Лётчик-снайпер. Почётный солдат войсковой части 15566 (Сызранское ВВАУЛ) (20.04.1985). Почётный гражданин городов Сызрань (1998) и Трубчевск (2004).

Много гостей пришло в музей вспомнить Виталия Егоровича. Рассказом о своем родном брате поделилась Александра Егоровна Сергеенкова, самая младшая дочь в многодетной семье Павловых, которую воспитывал Виталий Егорович. Василий Васильевич Евсеев, глава Трубчевского муниципального района, сказал, что наш земляк В.Е. Павлов спас вертолетную авиацию в трудные 90 - е годы от растаскивания по разным родам войск.

Майор в отставке Висковатых Геннадий Владимирович, поделился воспоминаниями о службе в 50-м отдельном смешанном авиационном полку в Афганистане в 1985-1986 гг. Этим полком в июле 1981 – декабре 1982 командовал Виталий Егорович. Тогда же Виталий Егорович проявил полководческий талант, разработав операцию по разгрому банд моджахедов под руководством полевого командира Ахмад Шах Масуда. Результатом операции стало перемирие в войне в течении 2х лет. За полтора года в Афганистане полк Виталия Егоровича Павлова потерял всего три машины, а сам командир совершил 307 боевых вылетов. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга Указом Президиума Верховного совета СССР от 03.03.1983 г. Виталию Егоровичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

1mm2

Во время мероприятия. Фото О. Анциферова/ газета «Земля трубчевская»

Воспоминаниями о презентации книги В.Е. Павлова «Раскалённое небо» в Трубчевской районной библиотеке в 2007 г. поделилась Наталья Евгеньевна Марченкова, бывший директор. На презентации присутствовал сам Виталий Егорович. Галина Федоровна Губина, бывший преподаватель Трубчевского политехникума, посоветовала студентам педучилища (руководитель советник директора А. В. Карапетян), сидящим в зале, обязательно прочитать книгу «Раскалённое небо».

Ведущая урока памяти научный сотрудник С. И. Самошкина рассказала о предметах Виталия Егоровича Павлова, хранящихся в музее: лётная книжка лётчика Павлова Виталия Егоровича; сертификат от коллектива Московского представительства ОАО «Роствертол» от 21.10.2004 г., о том, что Виталий Егорович является владельцем звезды «Виталий Павлов» в созвездии «Весы»; книга «Раскалённое небо» с автографом; китель с орденской планкой; модель разведывательно-ударного вертолёта нового поколения Ка-52 «Аллигатор».

В настоящее время Ка-52 «Аллигатор» активно задействован Воздушно-космическими силами России в рамках СВО на территории Украины. Трубчане сегодня поддерживают военнослужащих СВО, оказывают посильную помощь. Светлане Тимофеевне Постевой, руководителю группы «Руки Добра», оказывающей помощь военнослужащим СВО, была вручена грамота Михаилом Петровичем Балахоновым от Совета ветеранов. Светлана Тимофеевна высказала пожелание, чтобы трубчане проявляли ещё большую активность в помощи военнослужащим.

1mm2

Урок памяти завершился девизом Армейской авиации «Никто, нигде и никогда - без нас» и возложением цветов к бюсту Виталия Егоровича Павлова на Аллее Героев.

Автор: научный сотрудник С. И. Самошкина