18 апреля Международный день памятников и исторических мест.

121mm2

Волонтёры.2021 г.

Одной из основных целей учреждения в соответствии с Уставом (п. 2.2.) является осуществление просветительской и образовательной деятельности. С целью популяризации бережного отношения к историко-культурному наследию и в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 19 апреля 2021 года был проведён субботник. Сотрудники МБУК «Трубчевский музей и планетарий» совместно с региональным координатором общественного движения «Волонтеры культуры» провели уборку на прилегающей к зданию учреждения территории.

В субботнике участвовали 10 человек. Прилегающая территория была очищена от мусора площадью более 80 кв. м..

123mm2

Волонтёры.2021 г.

В рамках реализации проекта с 17 по 25 апреля научные сотрудники музея рассказывали посетителям учреждения о историческом здании музея, и значении памятников архитектуры для популяризации бережного отношения к историческому и культурному наследию, и Всероссийском дне заботы о памятниках истории и культуры.

122mm2

Волонтёры.2021 г.

МБУК «Трубчевский музей и планетарий» располагается по адресу г. Трубчевск, ул. Ленина, д. 72. Кирпичное одноэтажное здание, 1905 года постройки, является объектом культурного наследия регионального значения, (№ ЕГРОКН 321610503700005). Первоначально здание принадлежало семьям Миклухи и Хомченко, часть комнат сдавались внаём под квартиры. С 1919 по сегодняшний день в здании размещается музей.