80 лет со дня начала танковго сражения под Трубчевском

151mm2

30 августа 1941 года 108 танковая дивизия Красной армии вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Почти десять дней танкисты сражались в сложной боевой обстановке. Одним из танкистов был сержант Михаил Тимофеевич Калашников. В первые же дни боёв он был ранен - слепое осколочное ранение в левый плечевой сустав. В течение нескольких дней он с товарищами выходил из окружения. После был эвакуационный госпиталь в Трубчевске. По его словам эти события на фронте, ранение и госпиталь изменили судьбу, изменили жизнь воина. Первые рисунки пистолет-пулемета М. Т. Калашников сделал в госпитале, отсюда начался новый этап в его жизни - жизнь конструктора-оружейника. Со временем пришёл успех и мировая известность. Вклад М. Т. Калашникова в развитие оружейного дела трудно переоценить. А началось всё на Брянщине. Это место подвига советского воина, место начала пути всемирно известного конструктора-оружейника и созданного им легендарного автомата.

30 августа 2021 года исполнилось ровно 80 лет со дня начала сражения, которое в историографии получило название "Танковое сражение под Трубчевском". На воинском мемориале у бывшего поселка Пикуринский (в годы ВОВ Дубровский) Семячковского сельского поселения, прошел небольшой митинг. Место было выбрано не случайно. Поселок располагается на стыке Трубчевского и Почепского районов, что символично, так как сражение происходило на территории трёх районов Трубчевском, Почепском, Погарском. В 1973 году, здесь захоронили в братскую могилу воинов Красной армии. По данным на 2014 г. в могиле 142 соладата и офицера, из 12 известных фамилий - семеро красноармейцев 108 танковой дивизии. В мае 1996 года рядом установили на постамент танк "ИС-2" Героям-танкистам, сражавшимся в августе-сентябре 1941 в трубчевском танковом сражении. К 75 - летию Победы мемориальный комплекс был реконструирован силами Брянского машиностроительного завода. Осенью 2020 года на средства корпорации "Ростех" установлен памятник-бюст М. Т. Калашникову (скульптор О. М. Шмыров). 15 сентября 1998 года Михаил Тимофеевич во время своего краткого визита в Трубчевский район посетил это место, возложил цветы к могиле своих однополчан и воинов погибших при обороне и освобождении Трубчевского района в 1941-1943 гг.
  На митинге присутствовали учащиеся Семячковской средней общеобразовательной школы. Руководители Трубчевского района, города Трубчевска, представители отдела военного комиссариата по Трубчевскому району, Совета ветеранов войны и труда, МБУК "Трубчевский музей и планетарий", отдела культуры, корреспондент газеты "Земля Трубчевская". Участники вспомнили события 1941 года, подвиг воинов Красной Армии, почтили память М. Т. Калашников и его сослуживцев. В своём выступлении глава района отметил важность сохранения преемственности подрастающим поколением традиций и прошлого нашей страны. Мероприятие продолжилось на конференции в рамках Международной эстафеты   "Родина подвига - родине героя", её организаторами выступили отдел культуры, ФК и архивного дела администрации Трубчевского района.