Круглый стол "Об учёных - трубчанах".

168mm2

1 октября 2021 года в трубчевском краеведческом музее состоялась встреча за круглым столом. Встреча была посвящена уходящему 2021 году - году "Науки и технологий". В зале культуры музея, создан уголок, посвящённый учёным уроженцам нашего края. О некоторых из них за круглым столом поговорили в формате беседы. Мероприятие провела научный сотрудник В.Н. Ильина.

168mm2

Участники круглого стола

Среди учёных родившихся в Трубчевске в XIX-XX вв. - Николай Павлович Петров - учёный и инженер в области железнодорожного транспорта, основоположник теории гидродинамической теории смазки, в 1892-1900 гг. был рководителем путей сообщения, при нём протяжённость путей сообщения железных дорог возросла вдвое. Петров Н.П. имеет отношение к созданию Московское инженерное училище ведомства путей сообщения, ныне МИИТ.
  Другой уроженец Трубчевска - Николай Николаевич Соколов закончил историко-филологический факультет Московского университета. Преподавал в разных учебных заведениях, профессор МГУ. Его научные работы публиковались в "Русском филологическом вестнике", участвовал в написании "Диалектологической карты русского языка в Европе".

170mm2

Экспозиция, посвященная учёным уроженцам Трубчевского района

Павел Михайлович Татаринов - ученый-геолог, окончил Горный институт, был ответственным работником Геологического комитета Всесоюзного научно-исследовательского геологического института.
  Александр Александрович Усов (Чеглок) - учился в Петербургской консерватории по классу теории композиции, преподавал в ряде училищ, революционер встречался в В.И. Лениным, М. Горьким, Плехановым, был дружен с Луначарским. Долгое время Чеглок находился в эмиграции, писал детские рассказы о животных, изобрёл струнный инструмент "гудун". Позже построил храм Солнца - в форме звезды - в системе зеркал солнце освещало помещение в течение всего дня.
  Всеволод Протасьевич Левенок - директор музея в 1930-1940-е гг., краевед, художник, археолог. Последующий директор, Василий Андреевич Падин остался у всех в памяти, как краевед-археолог, который написал огромное количество статей, несколько книг о Трубчевском крае. Одни из ключевых участников празднования 1000-летия г. Трубчевска.

171mm2

Осмотр авторской выставки художника В.В. Кострыкина, участниками круглого стола