Экскурсия «Трубчевск в годы Великой Отечественной войны» в День освобождения Брянщины

183mm2

На Аллее Героев

17 сентября в День освобождения Брянской области от немецко-фашистских оккупантов научный сотрудник В. Н. Ильина провела экскурсию по мемориальным объектам Великой Отечественной войне в городе Трубчевске. На мероприятии пришли учащиеся 5 А класса СОШ № 1, классный руководитель Ж. М. Родченкова. Несмятря на пасмурную погоду, экскурсанты провели с пользой время. В течение часа учащиеся познакомились с историей партизанского движения по мемориальным доскам на исторических зданиях по адресу: ул. Брянская 59, Урицкого 43 и стеле «Город партизанской славы» на площади 1000-летия. О тяжёлых боях в 1941 и 1943 годах узнали в сквере им. маршала А. И. Ерёменко (в котором идёт масштабное обновление) и у скульптуры «Фронтовикам и партизанам». Об участии в сражениях на фронтах войны 1941–1945 гг. и вкладе в Победу повествует экскурс на Аллее Героев Советского Союза по ул. Брянской. Десять гранитных бюстов – десять земляков, навеки вошедших в историю великих сражений. При знакомстве со зданиями по ул. Советской, где немецко-фашистские захватчики творили зверства, оживают свидетельства архивов и воспоминания, выживших в период оккупации района. Памятники являются прекрасным наглядным пособием по изучению истории родного края. Экскурсия, основанная на анализе исторических источников, архивных и газетных материалов помогает сформировать сопричастность молодёжи к историческим событиям, и формирует отношение к населённому пункту у гостей и жителей города.

183mm2

Мемориальные объекты Великой Отечественной войны, слева направо:

здание, где формировался первый партизанский отряд;

памятный знак преподавателям и учащимся техникума, погибших в годы войны;

стела "Трубчевск - город партизанской славы";

скульптура "Фронтовикам и партизанам".