Праздник Солнца. Развлекательно-познавательное мероприятие.

302gm2

За "масленичным столом"

В залах этнографии и выставочном зале нашего музея было проведено мероприятие, посвященное Масленнице. На празднике Солнца провожали Зиму и встречали Весну.

303gm2

В зале природы в гостях у "музейного Мишки"

На Руси блины, как символ Солнца, были праздничным угощением. Раньше говорили «Первый блин комом», что означало отдать блин кОму (Медвежьему Богу), чтобы задобрить хищника на год вперед.

304gm2

Игры с Солнцем

На празднике Солнца старались соблюдали традиции и обряды. Время проводили весело - катались, боролись, играли, били масло на маслобойне, готовили сыр, пекли блины, мастерили куклу, украшали солнце.

305gm2

"Солнце", баранки и сыр символы празднии

В древности, на протяжении столетий люди, празднуя Масленницу, отдавали дань уважения земле и солнцу, что по их верованиям влияло на будущее плодородие в летний период. Весёлый праздник востребован и сегодня.
Мероприятие разработала и провела научный сотрудник В.Н. Ильина.

306gm2

Посиделки