Выставка «Художник Виктор Дрожжин»

1vm

Художник Виктор Иванович Дрожжин (21.02.1936-17.05.2020) уроженец города Трубчевска, большую часть жизни жил в Ленинграде (Санкт-Петербурге) и работал в Лесотехнической академии.

1vm

Увлечение живописью к Виктору Ивановичу пришло во время учёбы в Брянском технологическом институте. В последствии живя в Ленинграде он уже занимался живописью в художественной студии под руководством Заслуженный художника РСФСР В.Л. Леванта. В это время В. И. Дрожжин работал, в основном, с портретами. Много писал с натуры. Со временем пришёл опыт и мастерство, результате чего его работы выставлялись на городских художественных выставках, появились знакомства со знаменитыми ленинградскими художниками.

1vm

В выставочном зале музея представлены три десятка работ художника в жанрах – портрет, живопись и марина. Здесь же в витринах размещены предметы – резьба по дереву (отец художника был мастером по изготовлению мебели и резьбе). Работы автора имеют мягкие тёплые тона, что вызывает приятное впечатление у посетителей. Ряд работ можно отнести к городскому пейзажу, графике. Влияние учителя прослеживается в портрете-картине с развитой сюжетной основой.

Выставка продлится с 1 по 20 ноября 2023 года. Вход на выставку свободный. Возрастные ограничения 0+