Выставка «Холокост - преступление и наказание»

193vm

Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии при помощи сотрудничавших с ними коллаборационистов из разных стран предпринимали попытки полностью истребить целую нацию евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты.

Памятная дата установлена Генеральной Ассамблей ООН в 2005г. С 2006 года отмечается ежегодно 27 января. Именно в этот день, 27 января 1945 г., Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим. В боях за освобождение лагеря и городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров. В 2005 г. генеральный секретарь ООН, Кофи Аннан, призвал навсегда сохранить память о жертвах Холокоста и подвигах солдат, отдавших свои жизни во имя борьбы с нацизмом. Эту память, по его словам, необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы ужасы фашизма не повторились вновь.

В знак памяти о погибших в период Холокоста в Израиле создан масштабный мемориал Яд ва-Шем, расположенный на Горе Памяти в Иерусалиме. Мемориал был основан в 1953 году с целью увековечить память о евреях — жертвах нацизма в 1933—1945 годах и о разрушенных еврейских общинах. Яд ва-Шем входит в один из самых посещаемых музеев мира. Мемориал ежегодно посещает более миллиона человек.

На выставке в фойе представлены книги с воспоминаниями и документами о страшной трагедии, фотографии … Здесь же исследовательские работы сотрудников музея о общине евреев Трубчевска и их судьбе в годы войны. Среди недавно обнаруженных свидетельств прошлого – материалы судебного процесса над фашистами в г. Трубчевске в 1960-м году.

Выставка пройдёт с 15 по 31 января 2024 года. Вход на выставку свободный.