Трубчане участники Парады Победы в Москве в июне 1945 года

209vm

В этом году мы празднуем 79 лет со дня Победы над нацисткой Германией. Тяжелейшая Великая Отечественная война, принёсшая много боли в каждый дом, закончилась. Мы каждый год разделяем радость от Победы со всеми, кто близок к нам. Проведение Парадов Победы – неотъемлемая часть нашей жизни. Легендарным стал Парад, проведённый на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г.

В этом Параде Победы принимали участие и трубчане. Все мы знаем их имена: Петров Иван Ефимович, Шук Леонид Карлович, Малин Иван Гаврилович, Нарейко Георгий Дмитриевич.

Шук Л.К. и Петров И.Е. родились в г. Трубчевск. Леонид Карлович участвовал в обороне Москвы, руководил стрельбой зенитного взвода при отражении налётов фашистских самолётов. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени и медалями. Иван Ефимович – один из руководителей обороны Одессы, Севастополя, Крыма, под его командованием были освобождены многие города: Новороссийск, Майкоп, Краснодар и т.д. Кавалер пяти орденов Ленина, четырёх Красного Знамени, Суворова I степени, Кутузова I степени и других наград.

Малин И.Г. родился в д. Передние Городцы (Трубчевский уезд на момент 1897 г.), а Нарейко Г.Д. – в м. Вепраты (Логойский р-н, Минская обл., Белорусская ССР). Иван Гаврилович был также участником Гражданской войны. В время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Сталинграда, битве на Курской дуге, форсированием Днепра. Занимался военной разведкой. Награждён орденом Ленина и медалью Героя Советского Союза. Георгий Дмитриевич до июля 1941 г. работал учителем Городецкой неполной средней школы Трубчевского уезда. Участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Прибалтики. Был награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, шестью медалями.

Дорогие друзья, Трубчевский край богат на отважных и смелых людей. Давайте каждое 9 мая среди многих имён вспоминать и тех, кто принимал участие в Параде Победы 1945 г. – триумфе советского народа-победителя.

Автор. зам. директора по научной работе А. В. Семенова