Эксперсс выставка "Трубчевск - город литературный"

Решением секретариата Союза писателей России от 28 июля 2020 года за заслуги перед отечественной культурой, русской литературой, за сохранение единого духовного и литературного пространства городу Трубчевску Брянской области присвоено звание «Литературный город России».
 Это высокое звание заслуга местных поэтов, литераторов, журналистов. В течение десятилетий в городе работает литературное объединение "Горизонт". За это время выпущены десятки авторских и совместных сборников стихов и прозы.  Среди трубчан есть и члены Союза писателей СССР - Белоусов Виктор Николаевич, Козырев Виктор Сергеевич, члены союза писателей России Буряченко Александр Леонидович, Кузькин Степан Павлович, Маслов Владимир Иванович, Прагин Павел Израилевич, Рылько Нина Петровна, Соболев Генадий Анатольевич, Соловский Владимир Петрович, Стахорский Дмитрий Васильевич.

В октябре 2020 года состоится награждение города почетным званием. В честь этого события заложен камень на улице Ленина, недалеко от детской библиотеки. В краеведческом музее устроена экспресс выставка, рассказывающая о истории местного литературного объединения.