Вместе встретим Новый Год!

132vm

Имитация советской квартиры 1980-х гг.

В выставочном зале трубчевского краеведческого музея сотрудниками было подготовлена новогодняя выставка. Основой для задумки послужили экспонаты из фондов музея. В одном из углов зала разместились ламповый радиоприёмник «Балтика» середины 1950 годов, ковёр 1960 годов. В центре экспозиции ламповый черно-белый телевизор «Старт» 1960-х гг., любезно предоставленный для выставки директором кинотеатра.

Эти предметы в советский период были в центре внимания всей семьи. На новогодних праздниках у них собирались все члены семьи, а в середине века у голубого экрана бывало, сидели и всей улицей. Атмосферу советского быта дополняют этажерка с книгами, саквояж, кукла и ряд других предметов. Конечно, на праздничном столе заправленным белоснежной скатертью стоит «Советское шампанское» и фрукты – яблоки и груши местного производства, которые хранили в соломе на чердаках, даже до февраля.

133vm

Радиоприёмник "Балтика"

Не только посиделки у радио и телевизора помнят советские граждане. Об этом рассказывает стенд с фотографиями 1950-х годов прошлого века. На них трубчане ходят на лыжах, играют в хоккей. На одной из фотографий 1951 года запечатлена компания молодых людей на Ёлке в старом ДК (ныне школа искусств). Но ведь ёлка была не только для взрослых, на фотографиях можно увидеть утренники, на которых множество ребятишек в масках зайчиков, медведей и иных наших лесных зверушек.

134vm

Стенд с новогодними фотографиями

Во времена, когда не было интернета, на Новый Год присылали новогодние открытки, в музее есть образцы разных лет и даже эпох, со всех концов необъятного Союза присылали родным и близким поздравления. В музее все это можно увидеть. Сейчас почтовые открытки уходят в прошлое.
  Отдельное место в зале занимают новогодние игрушки и поделки, сделанные руками трубчевских школьников и детсадовцев. На протяжении ряда последних лет музей проводил новогодние конкурсы. Сотни ребят разных возрастов приняли участие в конкурсах. Часть работ выставлено в зале.
  Новогодняя выставка «Вместе встретим Новый год!» продлится все новогодние праздники. Вход на неё бесплатный. Но не забывайте о соблюдении масочного режима и социального дистанцирования.