Фотовыставка "Они освобождали наш край"

183vm

Фотовыставка посвящена воинам Красной Армии, освободившим Трубчевский район от оккупации гитлеровских войск. На выставке представлены портреты командиров дивизий Андоньева Н.Ф. и Григорьевского И.Ф., первых руководителей гражданской власти в Трубчевском районе - организаторов партизанского движения в крае - секретаря Брянского обкома Бондаренко А.Д. и 1-го секретаря Трубчевского райкома ВКПб Сенченкова И.С..

На фотографиях и схемах можно ознакомиться с картой боевых действий 63 Армии осенью 1943 года, как выглядел центр города вскоре после освобождения. Фотографии братских могил воинов павших при освобождении Трубчевского района, повествуют о сохранении памяти о тех кто пролил кровь за свободу нашего края. В справке на основе архивных материалов приводятся данные о потерях раойна за два года оккупации. Документы свидетельствуют о злодеяниях немецко-фашистских войск и их приспешников на территории Трубчевска и района. Ряд книг повествуют о тяжёлой и трудной борьбе частей Красной Армии и партизанских соединений в 1941-1943 гг.. Особого внимания заслуживает книга М.Н. Авдеенкова "Трубчевский сентябрь 1943 года", где подробно на основе архивов и многолетней переписки, было восстановлена хронология боевых действий в августе-сентябре 1943 года на территории Трубчевского района. Выставка приурочена к 17 сентября - Дню освобождения Брянской области.