Славянские племена в X-XIII вв. на территории Трубчевского района

188vm

Экспозиция зала археологии

На территории Трубчевского района в период Древней Руси проживали различные славянские племена. О далёкой эпохе сохранилось крайне мало письменных свидетельств, поэтому историки судят о населении региона из археологических раскопок. На территории нашего района научные раскопки велись преимущественно во второй половине XX века. Археологические разведки и раскопки проводили учёные из Академии наук и сотрудники местного краеведческого музея. Результаты исследований пополняли экспозицию зала археологии музея. Ответить на вопрос, какое же славянское племя населяло край в IX-XII вв. помогут височные кольца.

191vm

Браслеты из сердолика

В 1986 г. на базе МГУ Е.А. Шинаков (ныне доктор исторических наук) и М.В. Илларионовой была предпринята попытка статистико-комбинаторного анализа курганов Трубчевского района. Исследователи пришли к разнообразным выводам. Но главное им удалось выявить этническую идентификацию 5% женских захоронений. Оказалось, что на территории района проживали - большинство северяне, но были и радимичи, дреговичи, вятичи. Ряд захоронений испытали заметное влияние кочевников и финно-угорских племен.

189vm

Женские украшения. Шейные гривны, ожерелья, височные кольца, амулет

Одним из самых значимых признаков принадлежности к славянскому племени являются женское украшение - височные кольца. В экспозиции можно увидеть три вида височных колец.

190vm

Материалы из курганов X-XII вв. это и орудия воинов - боевые топоры, ножи, наконечники стрел; женские украшения - фибулы, перстни, браслеты, височные кольца, шейные гривны, очелье, ожерелья, привески, амулет-привеска, и множество иных предметов быта славян - гвозди из гробовищ, псалий (деталь уздечки), ножницы, кресало, молоток. Только комплексный научный подход помогает узнать, что происходило тысячу лет назад в нашем крае.