Выставка «100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации»

Пионерская организация Трубчевска

19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) была принята резолюцию «Детское движение», положившая началу массовой детской организации СССР.  С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти В. И. Ленина получила его имя. История пионерского движения - это история многих поколений советских людей. Пионерский лагерь, пионерский костёр, Дом пионеров, пионерский горн, пионерский галстук - множество замечательных детских впечатлений связано с этими словами для жителей нашего района. В фондах трубчевского музея отложились материальные следы ушедшей эпохи. В центре внимания подлинное шёлковое Красное знамя пионерской организации Трубчевского района Брянской области (1976 г.), переданное бывшим работником райкома комсомола. На одной стороне вышито жёлтыми нитями "Трубчевская районная пионерская организация Брянской области". На другой в центре аппликация - профиль В. И. Ленина на фоне пионерского значка с призывом, вышитым жёлтыми нитями: "Всегда готов!". Вверху : "В борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза. Будь готов!". Внизу - "Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина".

Пионерская организация Трубчевска

Рядом в витрине справа школьная форма, пионерский галстук, пионерский значок и барабан. В соседней витрине фотографии, на которых запечатлены важнейшие моменты в жизни трубчевской пионерской организации - приём в пионеры, участие в знаковых событиях и юбилеях пионерских звеньев. Среди фотографий есть и достаточно стариннные - например 1948 года.