Выставка «Многогранный дар художника Виктора Дрожжина»

Выставка художника Виктора Дрожжина

Выставка картин Виктора Ивановича Дрожжина (21.02.1936 – 17.05.2020) это живопись, графика, резьба по дереву. Виктор Иванович уроженец города Трубчевска. Увлечение живописью проявилось в раннем детстве. Профессионально писать стал в технологическом институте. Во время работы в Лесотехнической академии (Ленинград), занимался портретной живописью в художественной студии под руководством художника В. Л. Леванта (живописец, график, Заслуженный художник РСФСР). Виктор Иванович общался с известными ленинградскими художниками, участвовал в городских художественных выставках.

Выставка художника Виктора Дрожжина

В музее выставлены - 10 портретов (масло, темпера; холст), 5 натюрмортов (масло, темпера; холст, бумага) и 8 пейзажей (масло, темпера, ПВА; холст) с видами малой родины. По мнению ряда посетителей, стиль написания картин стремиться к русскому модерну.

Выставка художника Виктора Дрожжина

В отдельной витрине размещена графика. 15 небольших по размеру, но ярких работ, выполнены шариковой ручкой, цветными карандашами. Сюжет графики – натюрморт «цветок в сосуде», есть и несколько аллегорий.

Выставка художника Виктора Дрожжина

Отец художника был столяром, поэтому умение обращаться с древесиной, можно сказать, в крови Виктора Ивановича. На выставке представлена резьба по дереву – декоративные ложки, ковши, блюда, шкатулки. 23 изделия с искусной резьбой.

Выставка художника Виктора Дрожжина

Отличительная черта картин В. И. Дрожжина их эмоциональность, снимок в моменте. С помощью кисти и красок художник передает в первую очередь не фактическую действительность, а эмоциональный фон события, его влияние на чувства.

Информация о выставке:

Расположение: Трубчевск, Ленина, 72, музей, выставочный зал