Левенок Всеволод Протасьевич

Левенок В.П.

Биография. Родился 19 июня 1906 года в городе Трубчевске в семье учителя. В 1925-1930 годы учился на живописном факультете Художественного техникума города Воронеж. До 1934 года работал учителем рисования  и параллельно художником в Воронежском краеведческом музее. В 1930-е годы принимал участие в археологических разведках в средней части Дона и рекам Воронеж и Битюга. С 1935 года директор Трубчевского краеведческого музея. С 1936 года участник археологической Деснинской экспедиции профессора Воеводского М.В. Заочно учился в Институте культуры имени Н.К.Крупской. Участник второй мировой войны. Жил на оккупированной территории затем был угнан остербайтером в Германию, был освобожден и принял участие в боевых действиях, контужен. После победы был судим, и оказался в лагерях, по выходу на свободу занялся археологией и работал до конца жизни на Ленинградский отдел археологии РАН.

Научная деятельность. В общей сложности В.П. Левенком были открыты и исследованы свыше 600 памятников археологии. Открыл и исследовал стоянку группы Жерено. В 1950-60 е годы активно исследовал памятники палеолита и неолита на территории Липецкой области.В прцессе этих работ были найдены памятники мезолитической эпохи на Верхнем Дону. Проводил археологические изыскания на Липецком городище. В 1968 году стал почетным гражданином города Липецк.