Жители края за миллионы лет до нашей эры

Брахиоподы. Реконструкция. Источник фото: Палеонтологический портал Аммонит.ру

Летом 2024 года местный житель Р. обнаружил в воде обломки известняка. В нашей местности эта осадочная горная порода широко распространена. Казалось бы, ничего не обычного, но внимательный глаз рыболова разглядел на обломках следы жизни…, жизни которая процветала на территории края миллионы лет назад.

Свою находку Р. принёс в музей с желанием передать в дар и получить консультацию, что же за представитель животного мира оставил отпечаток на камне.

В фондах Трубчевского музея есть палеонтологическая коллекция, она небольшая, и ещё ждёт своих исследователей, и посетителей. Обширная и разнообразная коллекция ископаемых останков беспозвоночных животных хранятся в Брянском областном музее.

История палеонтологических исследований в Брянской области началась в XIX веке благодаря профессору Московского университета А. Г. Фишеру фон Вальдгейму. Он занимался изучением ископаемых двустворчатых моллюсков. В XX веке палеонтологические раскопки продолжил геолог-палеонтолог П. А. Герасимов.

1st

Опоки (геологическое обнажение) в районе Гнилёво. Источник фото: Трубчевский музей: ТКМ 620

Место находки - результат весеннего половодья, когда разлив Десны в районе Гнилёвского сада обнажил на правом берегу карьер с природными ископаемыми, такими как песок, глина и известняк. В этом районе находятся слои осадочных и других пород, где останки накапливаются и превращаются в окаменелости.

Более 50 миллионов лет назад территория края была покрыта морем, которое оставило после себя окаменелости: известняк, мел, песок с фосфоритами, глину и другие осадочные породы. В этих отложениях можно найти окаменевшие отпечатки морских беспозвоночных животных, таких как раковины двустворчатых моллюсков, фрагменты морских ежей, губок и кораллов. Эти окаменелости свидетельствуют о развитии и происхождении органического мира на территории края и являются свидетелями геологических эпох.

1st

Окаменелости в известняке. Источник фото: МБУК «Трубчевский музей и планетарий»: ТМП 5623/1 и /2

Перед Вами два обломка, один расколот на два фрагмента. При контакте с предметом на руках остаются следы мела, что подтверждается период его происхождения – Меловой период Мезозойской эры.

Первый обломок, состоящий из двух частей, имеет неправильную форму и грязно-белый цвет с зелёными пятнами, что говорит о недавнем пребывании горной породы в реке с «цветущей» водой. Его размеры составляют 13,5 × 20 × 10 см, а вес — 2,9 кг. Состояние сохранности находки хорошее.

Второй обломок размером 14,5 × 22,5 × 7,5 см и весом 2 кг имеет рыжие пятна, возможно, из-за химической реакции железа в воде.

1st

На всех обломках хорошо видны следы, жизнедеятельности организмов. Если присмотрится можно увидеть мелкие черные вкрапления на всей поверхности окаменелости, почва подумаете Вы? Нет, это остатки «Морские Лилии».

1st

Морская лилия (Fossile – Crinoid). Окаменелость и репродукция. Источник фото: pinterest.com

За консультацией и помощью в атрибутирования находки мы обратились к профессиональному геологу доценту кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ Валерию Ивановичу Чернышеву. Посетив музей и воочию обследовав предметы Валерий Иванович пришёл к выводу, что это эуфоссилия спинной створки брахиопода в органогенном известняке.

Эуфоссилии — это формы сохранности остатков организмов, такие как целые скелеты, фрагменты скелетов, отпечатки и ядра. Брахиоподы — это морские беспозвоночные с внешней раковиной, относящиеся к классу брюхоногих моллюсков. Они обитали от 65 до 80 миллионов лет назад и имели размеры от 0,1 до 30 сантиметров (в основном 3–5 сантиметров). Брахиоподы жили в различных местах, включая солоновато водные и опреснённые бассейны. Некоторые виды перешли к жизни в пресной воде и на суше.

Геолог В. И. Чернышев.

Трубчевский музей 2024 г

Жители Трубчевского района знают, что их край является одним из древнейших в стране. Однако немногие задумываются о том, что следы жизни имеют возраст миллионы лет. Благодаря палеонтологии наука может узнать о климатогеографических изменениях нашего края на протяжении этого длительного периода времени и их влиянии на геологические процессы. Также подобные находки имеют большое значение для развития предположений о том, как зарождалась жизнь в процессе эволюции.

Можно только предполагать, как всё это отразилось на развитии растительного и животного миров (фауну), ведь всё взаимосвязано и циклично.

Согласно Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2020 г. N 1425 «Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей, а также критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение» переданные предметы включены в Основной фонд МБУК «Трубчевский музей и планетарий». В скором времени эти находки станут доступны в экспозиции зала природы для посетителей учреждения.

Автор: главный хранитель фондов С. Л. Никитченко

(1 Голосовать)