Новый год и Рождество Христово, традиции и обычаи. Часть 1.

В предверии праздников Новый год и Рождество хотелось бы совершить небольшой обзор о прошлом этого праздника и тех обычаях, которые оставили свой след в фондах музея.

Новогодня открытка советского периода

Начнем, пожалуй, с Нового года. Как известно до Петра I в Российском государстве отмечали 1 сентября и 1 марта, и связано это было в первую очередь с увяданием природы и последующим ее расцветом.

Новогодня открытка советского периода

Так как большинство населения были крестьяне, то и процессы происходящее в природе имели первостатейное значение. Император Петр I (на том момент еще царь – 1700г.) ввел новый вариант – обязательными атрибутами нового зимнего праздника стали вечнозеленые деревья – елки и сосны, а также салюты, петарды. Эти две отличительные черты – традиции сохранились до сих пор. Ну и конечно третья традиция шумные гулянья и посиделки «как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Новогодня открытка советского периода

Так или иначе этот праздник придумали как светский, таким он и остался. В этом отношении, конечно Рождество на порядок богаче на события - святки, колядки, ряженные, гадания и т.д.

Рождественская открытка Российской империи. 1900-е гг.

Но нужно вспомнить, что до 1917 года население России было верующим – православные, католики и иные христиане, важнейшим праздником считали Рождество Христово. И с ним были связаны так же свои традиции. В частности о них и пойдет речь. В фондах краеведческого музея сохранились рождественские открытки, что это такое. В свое время они несли особое значение. Так как телефон, телеграф не удовлетворяли той потребности в общении, а интернета и не было вовсе, то люди, для того чтобы напомнить родным и близким о своем существовании (это конечно сатира – главное было передать в послании, что все живы и здоровы), отправляли «рождественские открытки», которыми заодно поздравляли с главным праздником. Своего рода это был письменная нить соединяющая множество людей по всему миру. Открытки стоили копейки и часто носили благотворительный характер, особым успехам пользовались, те на которых были наивные детские рисунки о празднике Рождества Христова.

Второй обычай, который, к сожалению, уходит в прошлое, это колядки, когда то не столь давно в каждом уголку Трубчевского района, были свои особые присказки, колядочные стихи и песни и связанные с ними сценки.

Празднующие Рождество Христово в Российской империи. Фото 1900-е гг.

Таусень, таусень,

Ходим по всем!

Кто не даст киселю —

У ворот напылю.

Кто не даст пышку —

Я овцу подмышку.

Таусень, таусень!

Вари, бабушка, кисель —

На горушечке,

В черепушечке.

Празднующие Рождество Христово в Российской империи. Фото 1900-е гг. Харьковская губерния.

Сеем, веем снежок

На шелковый положок.

Снежок устилается,

Метель разыграется!

Дай тебе, хозяин,

В новый год:

На поле — приплод,

На гумне — примолот,

Ты нас будешь дарить —

Мы будем хвалить,

А не будешь дарить —

Мы будем бранить.

М. Гермашев. «Со звездой». 1916 г

Если у кого-то сохранились «рождественские открытки», местные колядочные песни и стихи, пишите в форме обратной связи или на email (адрес электронной почты есть в заголовке сайта). Администрация сайта с удовольствием разместит их в этом материале, либо сделает отдельный материал.

(1 Голосовать)