Воспоминания княгини М.К. Тенишевой о Трубчевске. 1892 год.

Трубчевская пристань на рубеже веков XIX и XX. Фотография крайне точно совпадает с описываемыми событиями.

Собственно говоря, кто такая княгиня Мария Клавдиевна Тенишева и какое отношение она имеет к Трубчевску. В свое время на рубеже XIX и XX веков М.К. Тенишева занимала одно из виднейших положений в обществе.

Основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино. Мария Клавдиевна была знакома с художниками Васнецовым, Врубелем, Рерихом, Малютиным, Бенуа, скульптором Трубецким и многими другими деятелями искусства.Более подробно биографию княгини смотрите по сслке в Википедии - Мария Клавдиевна Тенишева.

М.К. Тенишева (1858, Петербург-1828, Париж, Сен-Клу)

В конце XIX века по Десне совершали регулярные рейсы "Брянское пароходство". княгиня Мария Клавдиевна во время свадебного путешествия в 1892 году из Брянска в Киев, заглянула в Трубчевск и оставила о нем свои воспоминания. Возможно они несколько субъективны, но нам интересен сам факт описания города.

Тенишев В.Н. (1844, Варшава -1903, Париж).

председатель правления и техническим руководителем Общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода — одного из крупнейших металлообрабатывающих предприятий России. Входил в состав правлений Санкт-Петербургского международного коммерческого и Русского для внешней торговли банков, Общества для содействия русской промышленности и торговли, учредил электротехническую фирму «Князь Тенишев и К°».

" -  Ранним утром мы снова пустились в путь. Было всего четыре часа утра. Я очутилась на палубе -- мне не спалось. Густой туман окутывал всю местность, клубясь как дым по поверхности вод. Тянуло холодком. Утренняя роса крупными каплями искрилась на солнце. Легкие розоватые облачка, спутники восхода, незаметно таяли в беспредельной голубой выси. Утреннее солнце слабо пригревало, обещая теплый день.

Мы шли очень тихо. Река в этом месте капризно извивалась причудливыми, неожиданными коленами. На носу стоял матрос, часто и громко что-то выкрикивая.

Мало-помалу туман редел, а солнце все сильней да сильней припекало. В полдень зычная сирена возвестила нам своим ревом, что мы близки к остановке. Действительно, мы вскоре причалили к Трубчевску, и, как только мы стали, "Благодатью" сразу овладели какие-то люди, стоявшие уже на берегу и с видимым нетерпением ожидавшие этой минуты. По мостику поднялась шумная беготня.   Носили огромные вязанки дров, с грохотом бросая их в трюм. Передавались всевозможные корзины, наполненные провизией, слышались приказания, смех и брань. Оказалось, что впереди нас шел крошечный пароходик, заказывая по пути, на главных остановках, нее необходимое для нашего путешествия.

Вячеслав предложил нам осмотреть город. Весна умеет все красить. Даже самые обыкновенные места кажутся уютными, красивыми. Трубчевск утопал в садах и огородах. В нем все было зелено, даже по широким безлюдным улицам стелился густой зеленый ковер, лишь кое-где виднелись робкие тропинки. Маленькие одноэтажные домики с мезонинами скромно ютились между бесчисленными серыми заборами. В мертвенной тиши улиц мирно отдыхали целые семьи неизбежных свиней -- законных собственников этого простора. Они лениво зарылись в грязи в тени заборов и, не поднимая головы, невозмутимо встречали наш приход.

Мы направились к собору. Батюшку с трудом разыскали. Из его слов узнали, что имя Трубецких идет от Трубчевска и что здесь, в соборе, похоронено несколько поколений князей Трубецких. Он обратил наше внимание на пол в соборе, весь сплошь застланный большими продолговатыми чугунными плитами, к сожалению, очень плохой сохранности. От времени надписи стерлись, прочесть целиком ни одной не удалось. С большими усилиями все же мы ухитрились разобрать на некоторых: "Труб...", потом -- "цка", "род", но больше ничего.

На 1892 год. (Прим.ред.)

Архитектуру собора можно отнести к XVII веку, но на нем видны следы грубой реставрации. Внутри собора я не заметила ничего старинного.

На соборной площади, тоже заросшей травой, но с тропинками по всем направлениям, нам, наконец, удалось встретить одну из обитательниц этого сонного города. К нам навстречу шла пожилая женщина, довольно чисто одетая в темное ситцевое платье. Мы остановили ее с расспросами. Отвечала она вяло, неохотно, точно спросонья.

-- А есть здесь у вас богачи? -- спросил Вячеслав.

-- Ка-ак же, -- протянула она оживляясь, -- в прошлом году Малявкину дочку замуж выдавали, так во-о-о какая свадьба была... Малявкина, Петра Степановича знаете?

Нас это очень забавило. Мы сделали вид, что как же не знать нам Малявкина, и, простившись с ней, пошли к пристани."

Малявкин - помещик Трубчевского уезда. 1900-е годы.

Источники:

Фотографии из фондов трубчевского краевдческого музея

М.К. Тенишева. Впечатления моей жизни. Воспоминания.

Адрес-календарь Орловской губернии на 1892 год.