Источник преподобного Нила

К празднику Крещения Господня нам удалось обнаружить один документ Памятная книжкаа Орловской губернии за 1860 г., в котором рассказывается легенда о Ниловом источнике, находящегося на территории городского

парка.

Нилов источник зимой.

В Трубчевске есть предание, что в XVI столетии жил здесь преподобный Нил, ископавший себе пещеру возле собора в крутом берегу Десны, где до сих пор находится  источник ключевой воды, доставляющий, как говорят, облегчение в глазных болезнях.Частые набеги татар заставили Нила удалиться из Трубчевска, он отправился по  Десне неизвестно куда. Предание прибавляет, что Нил, недовольный за что-то жителями г.Трубчевска, удалился, оставив им проклятье, что они всегда, хотя не  будут голодны, но и не будут сыты, и с того времени до сих пор, замечает предание, пророчество Нила сбывается. Явный намек на неплодородие здешней почвы.

Нилов источник. Фото нач. XXв.

2 комментарии

• Александра

Среда, 19 апреля 2017 10:21 написал: Александра

Сколько я не искал доказательств,что Нил Столобенский посещал наши края,так и не нашёл. Пусть это останется преданием.А то,что у нас неплодородная почва,это бред.Здесь совсем другое имелось ввиду.

• Michael

Среда, 19 апреля 2017 10:24 написал: Michael

Сергей, во-первых с чего вы взяли, что речь идет о Ниле Столобенском - в тексте говорится просто о монахе Ниле, зачем приплетать сюда чужих святых. Во-вторых у нас не чернозем, и плодородием действительно земля не отличается - откройте любой справочник