Подвиг часового

22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

Враг впервые же дни сумел продвинуться далеко вглубь территории страны. Правительство приняло директивы ЦИК ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня согласно которым требовали от партийных и советских организаций прифронтовых областей «…в беспощадной борьбе с врагом отстаивать каждую пядь Советской земли, драться до последней крови за наши города и сёла». В районах оккупированных захватчиками приказывали создавать партизанские и диверсионные группы «для разжигания партизанской войны всюду и везде…». Ответственными назначались первые секретари обкомов и райкомов, которые из лучших и надежных людей должны были создать подпольные ячейки в городах и лесные базы. Война стала действительно народной – отечественной. Указ из центра означал, что теперь нет иной задачи у граждан Союза, как спасение Родины.

К сожалению ситуация в первые месяцы войны приобретало все более угрожающие масштабы, гитлеровцы рвались к Москве. 18 июля 1941 года Трубчевский РК ВКП(б)  и райисполком вынесли решение об организации в тылу врага двух партизанских отрядов для ведения военных действий. Первоначальный состав их был небольшой всего пять десятков человек. Но это были ключевые руководители и специалисты района. Преданные партии и Родине они остались с населением на оккупированной территории, прекрасно зная, что «новые хозяева», при первой же возможности их уничтожат. Если первый отряд смог выжить в первые месяцы оккупации и разжечь пламя борьбы народных мстителей, то со вторым (командир Тихонов Ф.Г., комиссар Юрин Н.Н.) произошла трагедия.

Германские войска в начале октября вступили в город и буквально за день до этого партизаны ушли из города на заранее подготовленные базы в лесном массиве. В частности. Второй партизанский отряд ушел на Жеренские озера. Его руководители, понимая, что против регулярных частей вермахта им противопоставить нечего, приняли единственно правильное решение затаиться и вести разведывательную деятельность. Узнав о том, что в городе устанавливается прогерманский порядок, партизаны провели операцию по ликвидации прихвостней нового порядка в лице бургомистра Павлова. Но из-за недостаточной конспирации несколько человек было схвачено. Самое страшное, что среди них оказался предатель, предложивший немцам свои услуги. И 17 октября 1941 года на не подозревавших о событиях в городе  партизан у озера Жерено было совершенно нападение немцев. В результате короткого боя народные мстители смогли скрыться в лесной чаще, оставшись без продовольственной и вещевой базы. В этот день первого поражения партизан и случился подвиг, который показал всем, что это не конец и пока будет жив русский человек он не сдастся врагу.

В день нападения на посту, часовым находился начштаба отряда товарищ Моисеев Михаил Григорьевич. Он сумел подать сигнал тревоги выстрелом винтовки. Не последнюю роль здесь сыграла его армейская служба, участие в польском походе и финской войне. Прекрасно зная боевой устав строевой службы, он, конечно, понимал, что обязан любой ценой предупредить товарищей. Не дрогнула рука партийного деятеля, первого директора трубчевской школы механизации сельского хозяйства. Человек привыкший брать ответственность за коллектив, не смог поступить иначе. Да хотя он родом из Орловщины, окончил Воронежский сельхозинститут и всего год отработал в Трубчевске, но в тот момент он был в ответе не только за себя или трубчан он был стражем Родины исполнившим свой долг перед советским народом. Именно так, в предательстве, крови и, самопожертвовании ковалась Победа.

Моисеев М.Г. Фотография 1930 год. Фонды ТКМ.

Озлобленные каратели-оккупанты, схватив Михаила Григорьевича Моисеева, в течение пяти дней держали, его в сарае для пленных, регулярно избивали и допрашивали. Местные жители старались его поддержать, приносили ему еду и одежду. Но верный себе и своим принципам Михаил Григорьевич отказывался, говоря, что он все равно будет расстрелян, и отдавал еду обратно, тем, кто отомстит за него и кровавые злодеяния нанесенные Родине. 22 октября 1941 году ровно через четыре месяца войны верного сына Отечества – Моисеева расстреляли оккупанты. Друзья нашли его тело и перезахоронили по-человечески.

Пройдут десятки лет сын Михаила Григорьевича – Владимир соберет воспоминания коллег, сослуживцев и друзей о своем отце. Люди, несмотря на десятки лет, пронесут в сердцах тот огонек-память, который зажег учитель-защитник Михаил Григорьевич. В 1968 году будет установлен памятник, стоящий ныне во дворе СПТУ №1. Одинокий знак в кругу студентов-молодых, как часовой безмолвен, но стережет он память о войне, чтоб каждый помнил!

Стела во дворе учебного заведения.