Сквер напротив Дома Советов

142st

Фонтан в сквере

В городе Трубчевске после войны было несколько скверов. Самый известный на углу улиц Советской и Брянской. Сквер начинался от дома Корытиных на улице Советской и протянулся до улицы Брянской. Сегодня на этом месте кафе "Ласточка", здание городской администрации, пятиэтажный дом с магазином "Лаванда".

В годы войны на углу было деревянное здание аптеки, рядом с которым уже до войны был небольшой сквер, в котором летом 1941 года устроили воинское захоронение. Среди воинов был полковник Кузьма Миронович Уткин. Его похоронили прямо напротив дома РК КП(б) у памятника Ленину. Полковник К.М. Уткин в августе – сентябре начальник штаба 4 кавалерийской дивизии, оборонявшей Трубчевский район от наступавших гитлеровских полков. Во время боев полковник был смертельно ранен. После войны прах полковника перезахоронили на Красноармейской площади. После того, как здание аптеки сгорело, территорию сквера расширили.

В центре сквера был фонтан, который украшали статуи лягушек. По бокам центральной аллеи росли плакучие ивы, среди деревьев была и прекрасная груша. На лавочках любили отдыхать и взрослые и дети. Сквер был очень тенистый, весь утопал в зелени и цветах. В нём проводили мероприятия пионерская организация, в том числе принимали в пионеры. Первоначально располагавшийся рядом с фонтаном памятник Ленину перенесли к зданию народного суда.

На другой стороне улицы Советской еще один сквер, начинавшийся от "старой аптеки" и до Брянской улицы. Здесь в 1950-е годы построили кинотеатр «Родина», и площадь сквера существенно уменьшилась. В этом сквере не было лавочек. В нем высаживали преимущественно однолетние растения, много было георгин и тюльпан.