Вечная им память. Братская могила на Ильинском кладбище

145st

Памятник на братской могиле. Ильинское кладбище. Трубчевск. 2019 год.

В городе Трубчевске на улице Урицкого находиться Ильинское кладбище. В центре которого возвышается храм Илии Пророка - объект культурного наследия федерального значения. Вокруг храма сохранились захоронения XIX века. Границы кладбища изменялись, так как к нему примыкают постройки бывшего сушильного завода. В 1960-е годы кладбище было закрыто для совершения захоронений. В восточной части кладбища, недалеко от стены одного из бывших цехов сушзавода - братская могила советских воинов и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В братской могиле покоится прах воинов 3-й и 13-й армий Брянского фронта, оборонявших Трубчевск в 1941 году, бойцов 63-й армии, освобождавших его в 1943-м, и участников партизанского движения.
  В августе -сентябре 1941 года 3я и 13я армии Брянского фронта силами 137 и 282 стрелковых дивизий вели тяжелые оборонительные бои южнее и западнее Трубчевска. Дивизии несли большие потери. В конце августа и первых числах сентября 282 стрелковая дивизия, в районе Паровичи, Карташово, была атакована крупными силами танков и мотопехоты противника, вышла из боя и отошла на рубеж пригородных деревень Трубчевска - Поповка, Темное, Телец. Воинов дивизии, погибших и умерших от ран, хоронили на северо-западной и западной окраинах Трубчевска, в саду больницы, городском кладбище. В последующем было совершено перезахоронение бойцов на Ильинское кладбище. В братской могиле покоится прах воинов 282 сд - старшего сержанта Боброва Василия Федоровича (умер от ран 02.09.1941г.) и шоферов - Владимира Ниловича Кряжева (убит в бою 03.09.1941г.), Ивана Ивановича Шамина (умер от ран 06.09.1941г.), Сергея Петровича Назарова (убит 27.08.1941г.).

143st

Вид памятника с разных сторон. Середина 1950-х гг. Трубчевск

В сентябре 1943г. Трубчевск освобождала 63-я армия Брянского фронта под командованием генерал-лейтенанта В.Я. Колпакчи. Входящая в состав армии 250 стрелковая дивизия из района Порубы-Жерено-Непорень, с боями форсировала реку Десну около Трубчевска, южнее Трубчевска, в районе деревень Телец, Красное, Макарзно. За «смелые и решительные действия при форсировании реки Десна» дивизии была объявлена благодарностьприказом Верховного Главнокомандующего. Солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями. Но не удалось избежать потерь. Часть воинов 250 стрелковой дивизии, погибших и умерших от ран, и первоначально захороненные в нескольких км юго-восточнее Трубчевска, были перенесены на городское кладбище. Это воины - стрелок Дмитрий Степанович Беляков (убит 10.09.1943г.), стрелок Василий Васильевич Кузнецов (убит 15.09.1943г.), стрелок Хасан Исалимович Мусин (убит 11.09.1943г.), стрелок Леонид Иванович Шкаликов (убит 13.09.1943г.), сержант Павел Михайлович Щетинин (убит 13.09.1943г.).
  В конце сентября 1943 года в городе Трубчевске базировался полевой подвижный госпиталь № 4314. В госпитале находились раненые из разных частей и соединений. Умерших от ран и болезней, в последующем хоронили на Ильинском кладбище и Красноармейской площади. В братской могиле на Ильинском захоронены рядовой 190 рр Сергей Герасимович Журавлев (умер от ран 25.09.1943г.), рядовой 1174 сп Яков Прокофьевич Куповой (умер от ран 27.09.1943г.), рядовой 17 отр 63А Александр Ильич Миляев (умер от болезни 28.09.1943г.), сержант 336 сп Николай Иванович Абросимов (умер от болезни 07.10.1943г.), Василий Герасимович Мурашев (умер от болезни 08.10.1943г.).

144st

Вид памятника в начале 1990-х. Трубчевск

19 сентября 1945г. состоялось перезахоронение на Ильинское кладбище партизан и воинов, погибших при обороне и освобождении Трубчевска от немецко - фашистских захватчиков и первоначально захороненных в отдаленных местах.

Первоначально на месте могилы лежал камень. В июне 1954 года установили оштукатуренный обелиск из кирпича. Памятник имел основание 2.8 х 2.8метров и высоту 5,5 метров. Перед памятником был могильный холм 3 х 2 м. В 1973 года на кирпичном основании установили железобетонную скульптуру советского воина серийного производства. Мемориальной надписи или таблички, впервые десятилетия не было, в последующие годы, они неоднократно менялись.

«Вечная слава воинам и партизанам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Автор: С.И. Самошкина

(1 Голосовать)