Трубчевские промыслы

201st2

Деревянный мост у с. Усох. 1950-е гг. Фонды музея ТКМ №132

В 1914 году каждое четвертое домохозяйство в трубчевском уезде занималось ремесленным и кустарным промыслами.

Большинство промыслов было связано с лесом. Делали тележные колеса, ободья, телеги, сани, хомутовые клещи, деревянные бороны. Обозным производством занимались почти во всех волостях уезда.

Особенно выделялись мастера колесники, санники, тележники деревень Чухраи, Боршня, Петровская, Емельяновка, Груздовцы, Котовка, Огородня. В Шеменово изготавливали – хомутовые клещи, Ужа – бороны, Селец, Хмелев – сани, Ильино – веялки, Телец – каретчики.
  Трубчевский уезд был самым крупным поставщиком бондарных изделий (бочек, бочонков, чанов, кадок, деж, ушатов, деревянных ведер, лоханий, шаек (ряшек). Производством бондарной продукции занимались 738 человек. Это был самый распространенный вид занятий в волостях: Денисово, Смелиж, Герасимовка, Чернь, Ямное, Макарзно, Глинск.
  Городцы, Ильино, Духново специализировались на мебельно-столярном производстве. Делали столы, стулья, шкафы, оконные рамы, двери, рамочные улья, сундуки, ящики.
  Стрелецкая и Семячковская волости – музыкальные инструменты. Так в Тельце изготовляли изящные гармоники, балалайки, гитары.
  Усохская волость – выделка овчины и кожи.
  Стрелецкая, Усохская, Уручьенская – шорное производство (изготовление и починка хомутов, шлей, уздечек, сиделок).
  Стрелецкая, Пушкарская слобода Стрелецкой волости, Лопушь Уручьенской волости, Юровская волость – портняжничество.
  Почти во всех волостях уезда работали кустари-сапожники, их было 68 человек.
Источник: Свод данных о числе кустарей и ремесленников в волостях и уездах Орловской губернии по отдельным производствам к 1913 г.

(1 Голосовать)