Подвиг Зои Космодемьянской.

ZoyaKosmodemyanskaya1941

Довоенное фото Зои Космодемьянской.

Источник:газета «Комсомольская правда» №39 (5134) от 17 февраля 1942 год

Битва за Москву - один из переломных моментов в Великой Отечественной войны. Именно тогда планы гитлеровского командования взять столицу на 10–12 неделе боёв потерпели крах. Начальные успехи немецко-фашистских войск столкнулись с не предусмотренными ими издержками. Кроме материальных издержек в операциях такого масштаба, враг столкнулся с упорным сопротивлением советского народа в любых ситуациях. Обращение политрука Красной Армии Василия Георгиевича Клочкова - «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва» стали смыслом душевного порыва защитников Родины. На защиту Отечества встал и стар и млад. Среди защитников Москвы широкую известность получили подвиги двадцати восьми панфиловцев, подольских курсантов и других. Среди них Зоя Анатольевна Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время войны 1941–1945 гг.

Боевой путь Зои начался 31 октября 1941 года, когда она в числе двух тысяч комсомольцев-добровольцев пришла к месту сбора. Её направили в диверсионную школе. Обучение в разведшколе длилось всего 3 дня. 4 ноября группа Зои успешно справилась с первым боевым заданием – минированием дороги в районе Волоколамска.

Вскоре в составе специальной команды диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронда Зоя Космодемьянская была заброшена в немецкий тыл. Группа должна была в течение недели сжечь ряд населённых пунктов в соответствии с Приказом Ставки ВГК от 17.11.1941 года. Диверсантов предупредили, что вернуться живыми будет практически невозможно. Они шли на верную гибель, имея при себе несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты. Выйдя на последнее задание, группа Зои попала в засаду, понесла тяжёлые потери и частично рассеялись. Ночью 27 ноября трое диверсантов подожгли в д. Петрищево три дома. Разминувшись с товарищами на месте сбора, Зоя решила вернуться в деревню и продолжить выполнение задания. Вечером 28 ноября при попытке поджога девушку схватили. На допросе Зоя назвалась Таней и не сказал ничего определённого. Немцы применили пытки – били, пороли ремнями, водили босой по улице в мороз.

На следующий день девушку казнили. По воспоминаниям одной из свидетельниц - Зоя к месту казни шла с поднятой головой, молча и горда. Подойдя к виселице, она успела сказать несколько предложений о сопротивлении, среди которых пророческие: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов». В течение месяца тело Зои было на виселице, неоднократно подвергаясь издевательствам со стороны немецких солдат. После освобождения деревни правительственная комиссия провела опознание и обстоятельств гибели Зои. Тело похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Диверсант Зоя Космодемьянская, идя в тыл врага в составе малочисленной группы и с малым вооружением проявила храбрость. Попав в плен, проявила бесстрашие перед пытками. Идя к месту казни, в шаге от собственной смерти, Зоя повела себя самоотверженно и решительно, призвала не сдаваться и защищать свою Родину. В феврале 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Зое Космодемьянской присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) - «за отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков». Память о Зое Космодемьянской увековечена в десятках памятниках, бюстах, мемориальных досках в ряде стран. В Брянске у городских школ №35 и 56 установлен памятник и бюст. О её подвиге написаны книги, музыка и сняты фильмы.

Подвиг Зои Космодемьянской получил широкую известность уже в годы войны. Он стал символом силы духа, примером жертвенности на благо Отечества. Имя Зои Космодемьянской сегодня известно в каждом уголке нашей необъятной Родины.

(1 Голосовать)