1ap

Положение о проведении конкурса - выставки макетов «Космическая ракета будущего», посвященного Дню Космонавтики и Авиации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Конкурс - выставка макетов «Космическая ракета будущего» (далее – Выставка) проводится согласно плана работы МБУК «Трубчевский музей и планетарий» 2022 года. Непосредственную работу по подготовке и проведению Выставки осуществляет МБУК «Трубчевский музей и планетарий». Информация о Выставке размещается на сайте: https://muzey-trubchevsk.ru/

Координаторы Выставки: Бурдакова Ирина Сергеевна – лектор планетария, Ивашкова Мария Егоровна – научный сотрудник планетария.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

Цель: повышение интереса к космонавтике в детско-подростковой среде.

Задачи:

* Изучение истории развития космонавтики в России, биографии первого космонавта Ю.А. Гагарина;

* мотивация к проявлению интеллектуального и творческого потенциала обучающихся посредством моделирования, конструирования и изобретательства;

* формирование патриотических чувств на примере достижений российской космонавтики;

* ориентация школьников и молодежи на вузы ракетно-космической направленности.

3. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ.

К участию в Выставке приглашаются обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также воспитанники детских садов.

(Возраст участников от 6 до 15 лет).

4. НОМИНАЦИИ ВЫСТАВКИ.

Для участия необходимо выполнить макеты космодрома, орбитальной станции, модели ракетно-космической техники, космических аппаратов.

5. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ.

* Выставочные работы выполняются из картона, дерева, пластмассы, металла, пенопласта и других материалов. Размер экспонатов не менее 30см x30см.

* Каждая работа сопровождается следующей информацией:

1.Название работы

2.Фамилия, Имя автора (полностью), возраст (полных лет)

3.Ф.И.О. руководителя

4.Название образовательного учреждения.

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

Экспонаты оцениваются по следующим критериям:

- оригинальность авторской идеи;

- техническая сложность конструкции;

- качество и эстетичность выполнения;

- сопроводительная документация.

7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ.

* Выставка - конкурс пройдет с 12 апреля по 1 июня 2022 года в МБУК «Трубчевский музей и планетарий».

* Работы, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются с 19 февраля по 1 апреля 2022 года по адресу: 242220 Брянская область, город Трубчевск, улица Ленина 72 (планетарий).

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.

ИТОГИ конкурса и награждение победителей пройдет 12 апреля 2022 года в ходе торжественного мероприятия «В звёздных лабиринтах».