Советы наблюдателю

1. Будьте особенно осторожны при наблюдениях Солнца – его яркие лучи, сфокусированные телескопом, могут повредить глаза. Для защиты глаз используйте ослабляющие солнечные лучи стеклянные светофильтры или проекционный экран.

2. Многие из фотографий небесных объектов получены на крупных астрономических телескопах, иногда при длительном фотографировании, или с космических аппаратов. В любительский телескоп многих деталей комет, галактик, туманностей, звёздных скоплений не увидеть. Но все же фотография никогда не заменит визуальных наблюдений. Наблюдатель при длительной тренировке глаз добивается удивительных результатов – удается рассмотреть самые тонкие детали и эффекты на небесных телах. Наши глаза, интуиция, чувства иногда сильнее мощных научных приборов. Однако старайтесь не принимать желаемое за действительное. В конце прошлого века астроном Персиваль Ловелл, вдохновлённый идеей существования разумной жизни на Марсе, составил из своих многолетних наблюдений карту Марса, с большим числом “искусственных, оросительных”, как он считал, каналов. В последствие оказалось, что это была оптическая иллюзия – комбинация деталей поверхности и облаков.

3. Не напрягайте подолгу глаза – они быстро утомляются и слезятся. Научитесь смотреть в телескоп, не зажмуривая “нерабочий” глаз, сразу двумя глазами – одним глазом в окуляр, а другим – в пространство. Может быть, вначале вам поможет тёмный экран – наглазник, закрывающий “нерабочий” глаз. При поиске слабых, туманных, протяжённых неконтрастных объектов – пользуйтесь малым увеличением и просматривайте поле изображения “боковым” зрением (в этом случае свет попадает на ту область сетчатки глаза, в которой находятся наиболее чувствительные к слабому свету зрительные клетки). Контрастные объекты – Солнце, Луну, планеты, яркие двойные звёзды, наоборот, наблюдайте “прямым” зрением.

4. Земная атмосфера оказывает сильное влияние на качество изображения: из-за её неспокойствия изображение размывается, как бы “дрожит”. Иногда по этой причине – не удаётся использовать большие увеличения телескопа. Особенно сильные помехи наблюдениям оказывают потоки нагретого воздуха около домов, поэтому не рекомендуем вам наблюдать из открытого окна или с балкона вашего дома – лучше всего найти подходящую площадку на открытом месте. Большая удача, когда удаётся наблюдать небо в “спокойную ночь”.

5. Для астрономических наблюдений необходимо установить телескоп на хороший штатив, который не будет вибрировать при каждом прикосновении, но при этом позволит наводиться на любой небесный объект. Проверьте, чтобы штатив стоял устойчиво, чтобы труба телескопа была зафиксирована крепёжными винтами, чтобы окуляры и подвижные части трубы не выскальзывали, - и тогда начинайте наблюдения.

6. При наблюдениях звёздного неба в телескоп старайтесь больше наблюдать и невооружённым глазом: созвездия и Млечный Путь, метеоры и искусственные спутники Земли. Замечайте явления природы и интересные объекты: зарю и зодиакальный свет, радугу и гало, дрожание звёзд и форму Солнца и Луны на горизонте, росу на траве и туманы, серебристые облака и инверсионный след самолёта, наблюдайте поведение животных и птиц, особенно в моменты солнечных и лунных затмений.

7. Иногда на небе можно наблюдать необычные явления, которым не сразу удаётся найти объяснение; даже опытных астрономов они могут ввести в заблуждение. Многие люди, не искушенные в наблюдениях, сразу называют их “НЛО” – “неопознанные летающие объекты”. Однако в большинстве случаев природа этих объектов находит естественное объяснение: яркие вспыхивающие огни – самолёты с включенными посадочными огнями, метеорологические шары-зонды, спутники, следы экспериментов в верхней атмосфере, горящие в атмосфере ступени ракет, метеоры и болиды, попавшие в полосу света ночные птицы, сильно мерцающие звёзды, светящиеся облака и полярные сияния. Конечно, природа богата явлениями, которые ещё не изучены, и даже ещё нам не известны, но с помощью суеверий их никогда и не понять.

8. Дорогие родители юных любителей астрономии! Несмотря на Вашу занятость и усталость после трудовые будней, найдите время вместе с детьми наблюдать небо в телескоп, помогите ребятам разобраться в звёздных картах, найти трудные небесные объекты, расскажите об истории астрономических и географических открытий, об удивительной природе Земли и Космоса. Старайтесь, чтобы Ваши дети вдумчиво, не торопясь, рассматривали небесные тела. И тогда телескоп не станет игрушкой на один день, а Вы и Ваши дети получите огромную радость и от звёздного неба и от душевного общения!

9. Дорогие ребята – любители астрономии! Множество людей, возможно даже большинство, никогда в своей жизни не смотрели в телескоп на звёздное небо. Вы можете помочь распространению научных знаний о Вселенной – это остаётся важнейшей задачей нашей космической эры: показывайте небесные светила в телескоп и рассказывайте о них своим родным, друзьям, одноклассникам, взрослым и малышам – и может быть, вы поможете кому-то определить будущую профессию, но во многом, поверьте, это поможет и вам.