Звёздное небо в апреле: созвездия и планеты.

157fp

Весеннее небо всегда по-особому завораживающее и впечатляющее. Его цвет - глубокий и насыщенный, внимание привлекают различные созвездия и звёзды. На апрельском ночном небе в области зенита находится созвездие Большая Медведица, которое постепенно склоняется к западу. В южной стороне высоко над горизонтом располагается Волопас, ниже и западнее его – созвездия Дева и Лев.

На юго-востоке высоко поднялись Геркулес и Северная Корона, под ними – Змееносец, восточнее которого восходит созвездие Скорпион с яркой красной звездой Антарес.

На востоке значительно поднялись созвездия Лира и Лебедь, восходит созвездие Орел. Лев виден в юго-западной области неба, а Близнецы и Малый Пес вблизи западной части горизонта.

На северо-западе приближается к горизонту Возничий, а над северной частью горизонта находятся Персей и Кассиопея. Весна — традиционное время для вечерних наблюдений Меркурия, самой близкой к Солнцу и потому самой неуловимой на небе планеты. В этом году видимость Меркурия приходится на первую половину месяца. В это время планету вполне реально найти на небе без всяких оптических инструментов — было бы ясное небо!

В апреле ожидается период наиболее благоприятной вечерней видимости Меркурия в 2023 году. Планета будет наблюдаться всю первую половину месяца по вечерам, на фоне угасающей зари. В первых числах апреля Меркурий наблюдается по вечерам на западе низко над горизонтом. Продолжительность видимости составляет примерно полчаса, после чего планета заходит за горизонт. Поиск Меркурия следует начинать примерно через 45 минут после захода Солнца. Начиная с этого времени у вас есть минут 20, чтобы попытаться разглядеть планету на все еще ярком фоне неба.

А вот у Венеры нет соперников на небе. Ранними вечерами в начале апреля вы можете сравнить блеск Венеры и Сириуса, ярчайшей звезды ночного неба. Вы поразитесь, насколько ярче, мощнее светит Венера! Еще одна планета, которую легко увидеть на апрельском небе, — Марс. Эта планета находится над созвездием Ориона, высоко над горизонтом. Планета светит гораздо слабее, чем Сириус, но вполне сопоставима по яркости с другими яркими звездами на этом участке неба/

157fp

При наблюдении Марса бросается в глаза его специфический красноватый цвет, благодаря которому планету можно отличить от красных звезд поблизости, Бетельгейзе и Альдебарана.

Главные планеты в апреле 2023 года — Марс, Меркурий и, конечно, Венера. И эти три планеты находятся на вечернем небе. При этом Меркурий наблюдается только первые две декады апреля в течение примерно часа на фоне вечерней зари. Видимость Венеры составляет 3 часа. Марс на небе находится 6 часов в начале апреля и около 4 часов в конце месяца.

157fp

Еще одна планета, Уран, наблюдается в первую половину апреля также на вечернем небе, недалеко от Венеры. Остальные планеты не видны.

20 апреля 2023 года произойдет редкое гибридное солнечное затмение — такие затмения происходят примерно раз в десятилетие. Во время этого события, тип затмения меняется от кольцеобразного к полному и обратно. К сожалению, этот переход будет виден только в отдаленных локациях в Индийском и Тихом океанах. Как минимум частное солнечное затмение будет наблюдаться в южной части Индийского океана, в некоторых частях Антарктиды, Австралии, Индонезии, Филиппин, большей части Океании, Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана.

Материал подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.