Волшебные ворота: семь цветов радуги.

157fp

Список атмосферных природных явлений довольно большой. Поговорим сегодня об одном из них, оптическом явлении – радуге. Это редкое природное явление. Наблюдаем мы её обычно поздней весной и летом, после дождя, когда одновременно мы видим солнце и темные тучи. Стоит отметить, что радуга может появиться тогда, когда солнцем освещается завеса дождя и лишь в той стороне, которая противоположна солнцу. Находится она именно между дождем и солнцем, при этом солнце расположено сзади, а дождь впереди – перед нами. В противном случае, радуга будет не видна. По мере уменьшения дождя блекнет и радуга, а после и вовсе пропадает.

Солнечный свет проходит через капли дождя, отражаясь в них многократно. После этого он в них преломляется, как в маленьких призмах, и разноцветные лучи выходят под различными углами. Это явление называется дисперсией и даёт нам уникальную возможность наблюдать в естественных природных условиях разложение белого цвета в спектр. Мы видим с вами дугу в небе. Но на самом деле радуга имеет форму круга, который хорошо виден с высоты самолёта. Иногда наблюдается сразу две, реже – три разноцветные дуги. Первую создают лучи, отразившиеся внутри капель однократно, вторую – лучи, отразившиеся дважды и т.д.

Вид радуги, яркость цветов, ширина полос зависят от размера и количества водяных капель в воздухе. Яркая радуга бывает летом после грозового дождя, во время которого падают крупные капли.

В народе существует много поверий и легенд о радуге. В древнегреческой мифологии, например, радуга — это дорога, по которой ходила посланница между миром богов и миром людей Ирида. У древних славян считалось, что радуга пьет из озер, рек и морей воду, которая затем проливается на землю дождем. А в Библии радуга появляется после всемирного потопа, как символ союза Бога и человечества. Радуга вдохновляла и будет вдохновлять многих поэтов, художников и фотографов на создание ярчайших произведений искусства. Она также фигурирует во многих народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Например, радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая плохую.

Принято считать, что радуга состоит из семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Считается, что семь цветов радуги впервые выделил Исаак Ньютон, изначально он обозначил только пять (красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый), но затем увеличил количество цветов до семи, что соответствует количеству нот в гамме.

Источники:

Елена Аксёнова. Сколько цветов в радуге? © Shkolazhizni.ru

Старохамская К. Ю. Какие бывают цвета радуги и сколько их на самом деле? © Shkolazhizni.ru

Почему радуга именно 7 таких цветов и в таком порядке? © gto-normativy.ru

Материал подготовила научный сотрудник И. С. Лопаткина