Лунная миссия «Луна-25»

157fp

Наша страна, спустя почти пол века, 11 августа 2023 года с космодрома Восточный отправила на Луну межпланетную станцию – аппарат «Луна- 25».. Миссия должна была состояться еще в 2010-х годах, но ее несколько раз переносили.

«Луна-25» — это автоматическая межпланетная станция, часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С. А. Лавочкина по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания планировалось запустить сначала спускаемый аппарат, а через несколько лет — орбитальный аппарат. На данный момент орбитальная станция и спускаемый аппарат находятся в полёте. Станция впервые в истории космонавтики направится в полярный район Луны на широте, которая аналогична расположению Норильска на Земле.

Предполагается, что аппарат прилунится с 21 по 24 августа в районе Южного полюса Луны и проработает на спутнике год.

Цель проекта состоит в следующем.

Вода.

С некоторых пор стало понятно, что экваториальные условия на Луне сильно отличаются от полярных. В приполярных зонах Луны, в кратеры, которые образовались от ударов астероидов, никогда не заглядывает солнце — там постоянная полярная ночь — значит, если туда попала вода, она там находится по сей день в виде льда, так как температура там составляет около минус 150 градусов по Цельсию, доходя до минус 250. Это лишь теория, которую надо либо доказать, либо опровергнуть.

Если там найдут воду, это упростит жизнь, ведь воду космонавтом теперь не придется доставлять с Земли, а можно будет добывать на Луне. Это также решит и вопрос дыхания космонавтов, потому что воду можно разложить на водород и кислород. Кислородом будут дышать люди, а водород можно использовать в качестве ракетного топлива или получать с его помощью электричество.

Редкоземельные металлы.

Ещё одна причина — полезные ископаемые. Луна-25 возьмёт 30 проб лунного грунта с глубины 15-40 см, будет анализировать состав газов и прочее, прочее, прочее. Цель — поиск редкоземельных металлов и металлов платиновой группы, их запасы на Земле ограничены и довольно быстро иссякают, так что Луна считается доступным местом для их добычи.

Полёты на Марс.

Ещё лунные миссии играют важную роль для подготовки полёта человека на Марс. Путь до Луны — трое суток. При этом технологии примерно те же, что понадобятся и для полёта на Марс. В этом смысле Луна — отличный полигон для испытания технологий и отработки действий.

Лунная база.

Важно сказать, что миссия "Луна-25" не единична, до 2030 года планируются ещё три проекта, по итогам которых Россия совместно с Китаем намерена строить на Луне станцию, на которой постоянно будут жить люди. Так же, как в Антарктиде, например, или на МКС.

Запуск «Луны-25» — это часть первого этапа российской лунной программы. Ее утвердили в 2018 году, а всего она состоит из трех этапов: «Вылазка», «Форпост» и «База».

Первый этап предполагает создание базового модуля окололунной станции, испытание перспективного пилотируемого корабля «Орел» и беспилотные облеты на нем Луны. В это время планируется исследовать спутник станциями серии «Луна»: в ближайшие десять лет запланированы еще три миссии. Запуск «Луны-26» намечен на 2027 год. Это орбитальный аппарат для дистанционных исследований Луны, который также будет ретранслятором сигнала со следующей «Луны-27» — более сложной посадочной станции с бурильной установкой. Затем планируется отправить «Луну-28» — прообраз лунного взлетно-посадочного комплекса. Миссия будет с возвратом грунта, причем с сохранением в нем летучих компонентов и водяного льда. Кроме того, на этапе «Вылазка» планируется начать строительство сверхтяжелой ракеты «Енисей» для пилотируемых полетов к Луне на втором этапе.

Во время второго этапа должны быть отработаны средства доступа на поверхность спутника и должна произойти высадка космонавтов на две недели для создания и размещения первых элементов базы. Он рассчитан на 2025–2035 годы.

К третьему этапу должны быть достроены полноценная посещаемая база на Луне и две обсерватории. В период 2036–2040 годов на окололунной орбите планируется развернуть навигационные аппараты для прокладки маршрутов работающей на поверхности техники.

Космические державы последние несколько лет соревнуются между собой в том, кто первым совершит мягкую посадку в полярном регионе Луны: ранее все прилунялись только в приэкваториальной зоне, более удобной с точки зрения подлетной траектории. За статус первого прилунившегося на Южном полюсе аппарата «Луна-25» поборется с индийской автоматической межпланетной станцией «Чандраян-3», которая сейчас также летит к спутнику. Посадка этого модуля с луноходом запланирована на 23–24 августа. В общем, лунная гонка и очередная борьба за ресурсы только начинаются. И хорошо, что Россия по-прежнему доминирует в космосе.

Материал по нтернет-ресурсам подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.

Источники:

Зачем Россия возвращается на Луну, ввязываясь в новую лунную гонку — первая станция "Луна-25" уже запущена

Алена Фомина, Екатерина Закарьян. Стартовала первая в истории современной России миссия на Луну. Будет ли космическая гонка? (Газета.ру)

Юлия Козинцева. Что такое межпланетная станция «Луна-25»? Как и когда автоматическая станция долетит до Луны (Лента.ру)

Виктория Полякова Россия спустя почти полвека отправила на Луну межпланетную станцию Что нужно знать об аппарате «Луна-25» (РБК)

(1 Голосовать)