Звёздное небо ноября

240fp

Поздней осенью, вдоль Млечного Пути, который огромной аркой простирается с юга-востока на северо-запад, небо усыпано яркими звёздами. Интересно, что в южной части неба звёзд почти нет. Если мы пронаблюдаем за небом в ноябре, то заметим, что звёзды на небесной сфере расположены неравномерно. Среди звёздной россыпи, над юго-западным горизонтом расположилось одно из красивейших созвездий – Орион. В расположении звёзд созвездия легко угадывается фигура человека. В центре этого созвездия загадочно поблёскивают три бело-голубые горячие звезды: Минтака, Альнилам, Альнитак. Имена первой и последней звезды в переводе с арабского означают «пояс», в то время как имя центральной означает «жемчужная нить». В древнем Египте созвездие Орион считалось “царём звёзд”. В Древнем Вавилоне его называли “Верный Пастух небес”. В Древней Руси это созвездие называли “Кичиги” и “Кика”. Так в старину называли примитивный цеп для обмолота зерна.

Кичигу делали из берёзового бревна с длинным (140 – 190см) кривым суком, который служил рукояткой. К нему приделывали доску длиной 35-45 см и били по снопам на току. Также мужчины кичигой глушили рыбу, а женщины выколачивали белье при стирке.

Кика – это утолщенная часть цепа для обработки льна. Она являлась ручкой Кичиги. Также кикой в старину называли возвышенное место на болоте. Особое спасительное место.

Над Орионом расположилось созвездие Тельца с ярко-красной, холодной звездой Альдебаран, которую астрономы в шутку называют “глаз”. Рядом с Тельцом находится созвездие Персей. Оно не имеет чёткой формы, но очертаниями напоминает сапог. Недалеко от зенита раскинулось созвездие Кассиопеи. Его так же легко узнать, так как оно похоже на перевёрнутую букву М. Чуть ниже Кассиопеи расположился огромный квадрат – созвездие Пегас. Одновременно хвостом Пегаса является созвездие Андромеды (четыре звезды). Рядом расположилось довольно крупное, но слабозаметное созвездие Рыбы. В нём находится более 70 звёзд. В созвездии Рыб находится точка весеннего равноденствия. Это созвездие выглядит как две цепочки, состоящие из неярких звёзд. Эти две цепочки объединяет главная звезда созвездия – Аль-риша, что в переводе с греческого языка означает “веревка”. Легенда повествует о том, что когда Солнце, двигаясь по эклиптике, проходило через созвездие Рыб, на Земле начинались обильные весенние дожди. Как раз в это время на небе появлялись 2 рыбы.

Над северо-восточным горизонтом поднимаются две самые яркие звезды из созвездия Близнецов: Кастор и Поллукс.

Подготовила: научный сотрудник Ивашкова М.Е.