Звёздному сыну Брянщины - Виктору Михайловичу Афанасьеву исполняется 75 лет

240fp

В истории Брянщины есть имена-легенды, имена людей, прославивших наш край. Одним из таких людей является Виктор Михайлович Афанасьев. Он является 238 космонавтом мира, 70 космонавтом СССР. Звёздный сын Брянщины совершил 4 полета в космос. Их продолжительность составляет 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд. 7 раз выходил в открытый космос. Продолжительность работ в открытом космосе составляет 38 часов 33 минуты.

Виктор Михайлович родился в Брянске 31 декабря 1948 года в рабочей семье Михаила Захаровича и Марии Сергеевны Афанасьевых. Отец участник войны с Японией на Дальнем Востоке. Он работал токарем в тресте «Росгазстрой» в Брянске. Мать трудилась машинистом хлебопечей на Брянском хлебокомбинате №2. – «Материнские руки всегда вкусно пахли свежим хлебом» - вспоминает Виктор Михайлович.

В семь лет будущий космонавт пошел в первый класс средней школы № 9, а в 1966 году окончил уже общеобразовательную среднюю школу № 8 города Брянска. В этом же году поступил в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им А.Ф.Мясникова. После окончания училища служил в строевых частях группы советских войск в Германии. Затем был летчиком – испытателем ГК НИИ ВВС им В.П.Чкалова. Освоил более 40 типов самолётов.

После прохождения стажировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Виктор Михайлович служил в отряде космонавтов.

Первый космический полет Виктор Афанасьев совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-11» и Орбитального корабля «Мир», вместе с Манаровым и Тоехиро Акиямой. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 175 суток 01 час 50 минут 41 секунда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 года за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

С декабря 1991 по 1992 Афанасьев проходил подготовку в группе космонавтов в качестве командира корабля-спасателя. С 8 февраля по 4 июня 1993 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа «Союз ТМ-17», вместе с Юрием Усачевым и французом Клоди Андре-Деэ. С 16 августа по 17 декабря 1993 года участвовал в подготовке к полету на Орбитальный Комплекс «Мир», в качестве командира основного экипажа «Союз ТМ-17», вместе с Юрием Усачевым и Валерием Поляковым. В 1980 г. окончил МАИ, в 1995 г – Гуманитарную академию Вооружённых сил РФ.

Второй космический полет Виктор Афанасьев совершил с 8 января по 9 июля 1994 года в качестве командира транспортного корабля «Союз ТМ-18» и орбитального комплекса «Мир», вместе с Юрием Усачевым и Валерием Поляковым. Возвратился на Землю вместе с Юрием Усачевым. Продолжительность полета составила: 182 суток 00 часов 27 минут 1 секунда.

С марта 1998 по февраль 1999 года готовился в качестве командира основного экипажа космического корабля «Союз ТМ-29», вместе с Сергеем Трещевым, а с 15 августа 1998 года вместе с французом Жаном-Пьером Эньере и словаком Иваном Беллой.

Третий космический полет Виктор Афанасьев совершил с 20 февраля по 28 августа 1999 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-29» и Орбитального комплекса «Мир», вместе с французом Жан-Пьером Эньере и словаком Иваном Беллой. Во время полета совершил три выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 188 суток 20 часов 16 минут 19 секунд.

Четвертый космический полет Виктор Афанасьев совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с Козеевым и Клоди Андре-Деэ. Продолжительность полета составила: 9 суток 20 часов 00 минут 25 секунд.

240fp

Имеет квалификации:

- «Военный летчик первого класса»,

- «Летчик-испытатель первого класса»,

- «Инженер-космонавт-испытатель первого класса».

Имеет награды:

- Золотая Звезда Героя Советского Союза,

- орден Ленина,

- орден За службу Родине в ВС СССР 3-й степени,

- Орден За личное мужество,

- Орден За заслуги перед Отечеством 3 – й степени,

- Орден За заслуги перед отечеством 2-й степени,

- орден Офицер Ордена Почетного Легиона, Франция,

- Шесть юбилейных медалей.

- Лауреат Премий Правительства РФ в области науки и техники.

Сегодня Виктор Михайлович – член Общественного совета города Брянска. Является Почетным гражданином Брянска. Член правления Клуба Героев г. Москвы и Московской области, президент Международной лиги защиты культуры.

С июня 1998 года являлся заместителем командира Отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Приказом министра обороны РФ от 20 марта 2006 г. и приказом начальника РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина от 17 апреля 2006 г. уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности.

По материалам интернет-ресурсов подготовила научный сотрудник: Ивашкова М.Е.

(1 Голосовать)