Наблюдаем на летнем небе.

65fp

12 июня самая большая планета Солнечной системы — Юпитер, вступит в противостояние с Солнцем и станет ближе к Земле. Расстояние между планетами составит 640 млн километров, максимальный блеск газового гиганта будет равняться -2,6m
21 июня — летнее солнцестояние. В Северном полушарии наступит самая короткая ночь и самый длинный день — астрономическое лето, в Южном — зима.
23 июня — восточная элонгация Меркурия. Планета достигнет наибольшего углового удаления от Солнца (25,2°) и будет хорошо видна на ночном небе. Искать Меркурий следует сразу после заката в западной части неба низко над горизонтом.

2 июля — полное солнечное затмение. Оно будет доступно для наблюдения в южной части Тихого океана, в Аргентине и Чили. К сожалению, в России, Беларуси, Украине затмение видно не будет. 10 июля — противостояние Сатурна. Планета будет расположена максимально близко к Земле (дистанция составит 1,35 млрд.км) и будет видна на небе всю ночь. Максимальный блеск +0,3m (звездная величина). Достаточно будет небольшого, среднего по мощности телескопа, чтобы увидеть кольца Сатурна и несколько его самых ярких спутников.
16 июля — частное лунное затмение. Частным называют такое лунное затмение, когда ЗЕМЛЯ, ЛУНА и СОЛНЦЕ оказываются на одной линии, и наш спутник частично попадает в тень Земли. Затмение будет видно на большей части территории Европы, Африки, России, лучше всего в Западной Сибири и в Средней Азии.
28-29 июля — максимум “звездопада” Южные Дельта-Аквариды. Ожидается до 20 метеоров в час. Источником происхождения метеорного потока ученые называют короткопериодическую комету 96/P Machholz, которая совершает оборот вокруг Солнца каждые пять лет. Радиант находится в созвездии Водолея. На латинском Водолей звучит как «Аквариус» (Aquarius), отсюда и название Аквариды. Метеорологи обещают хорошие погодные условия, что даст возможность бесперебойного наблюдения за этим “космическим шоу”.
9 августа Меркурий пройдет точку максимальной западной элонгации и достигнет наибольшего углового удаления от нашего светила (19°). В это время первая планета от Солнца будет видна лучше всего на небосводе, так как займет максимально высокую позицию над горизонтом. Меркурий следует искать в восточной части неба незадолго до восхода.
12-13 августа — пик метеорного потока Персеиды. Активность потока не будет рекордной, жители Земли смогут наблюдать только до 60 метеоров в час. Персеиды образуются в момент прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Сфифта-Таттля. Маленькие частицы, попадая в земную атмосферу, сгорают, образуя «звездный дождь».

А вот звезды на летнем небосводе не блещут бриллиантами, а спокойно сияют в синей глубине неба, и от них само небесное пространство кажется таким темным и бездонным. Но эта темная бездна не пугает, а покоит и радует, потому что из нее смотрят на вас звезды, словно бесчисленные ласковые очи. В летнюю ночь звезды открывают душе глубину бесконечности и примиряют с нею. Сотрудники Трубчевского планетария познакомят вас с созвездиями неба северного полушария, а так же продемонстрируют обычные, привычные для вас небесные явления и очень редкие, необычайные.