Северная Корона - созвездие драгоценных камней.

83gm2

Северная Корона - это небольшое, но очень красивое созвездие, которое по форме напоминает диадему, отыскав её на звездном небе, вы долго будете любоваться мерцающими звездами, из которых она состоит. Эти звездочки напоминают драгоценные камни. Древние арабы называли Северну Корону - Аль- фака - "разорванное кольцо". Центральная, главная звезда в созвездии - Гемма (означает - драгоценный камень в короне), она двойная затменная.

84gm2

Что это значит? То есть Альфа Северной Короны – это две обращающиеся звезды, которые поочередно затмевают друг друга. В древние времена это созвездие просто называли Корона, пока в южном полушарии не заметили Южную Корону.
Наилучшие условия для наблюдений Северной Короны в конце июня — начале июля. Созвездие поднимается высоко над южным горизонтом и хорошо видно на всей территории России. Соседние созвездия: Волопас, Геркулес, Змея.

Автор: Ирина Бурдакова