Звёздные скопления

88fp

Иногда звёзды располагаются в виде скоплений, которые можно разделить на два типа: открытые и шаровые. Открытые скопления менее плотные, они обычно неправильной формы и включают многие тысячи сравнительно молодых звёзд. Они расположены на спиральных рукавах нашей Галактики. Наиболее яркие примеры открытых скоплений – это Плеяды и Гиады в созвездии Тельца и двойная туманность в созвездии Персея. Открытые скопления равны диаметру полной Луны или превышают его.

Шаровые скопления – это плотные шарообразные образования, включающие сотни тысяч звёзд. Они ореолом опоясывают нашу Галактику и находятся гораздо дальше от нас, чем открытые скопления. Они выглядят более мелкими, и в них трудно различить отдельные звёзды. Наиболее яркие примеры шаровых скоплений – это М13 в созвездии Геркулес и омега Центавра.
   Омега Центавра – это самое крупное и яркое шаровое скопление неба, покрывающее большую площадь, чем полная Луна. Невооруженному глазу она кажется неяркой звездой, чуть вытянутой формы. В небольшой телескоп или бинокль можно увидеть, что его края состоят из массы сверкающих звёзд. Это одно из ближайших к нам шаровых скоплений, находящееся на расстоянии 17 000 световых лет. Световой год – расстояние, которое луч света проходит за один год, двигаясь со скоростью 300 000 км в секунду. Один световой год равен 9,5 миллионам миллионов километров.