50 лет назад впервые в истории на Землю был доставлен Лунный грунт.

96fp

24 сентября 1970 года завершился удачный полет советской автоматической станции «Луна-16». Шар с драгоценным лунным грунтом благополучно приземлился в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган Казахской ССР. Впервые в мире автоматической станцией на Землю были доставлены образцы лунного грунта. Общая масса колонки грунта, доставленного «Луной-16», составила 101 грамм.

А начался этот исторический полет 12 сентября 1970 года: запущенный в 16 часов 26 минут по московскому времени автоматический исследователь через 70 минут стартовал к Луне с орбиты искусственного спутника Земли. Последняя ступень ракеты-носителя настолько точно вывела станцию на трассу полета к Луне, что потребовалась всего одна коррекция траектории вместо двух запланированных. Коррекция траектории позволила «Луне-16» выйти в расчетную точку окололунного пространства, где был включен бортовой двигатель станции и ее движение затормозилось; благодаря тормозному импульсу под действием лунного притяжения станция перешла на круговую орбиту вокруг Луны высотой 110 километров. Последующие двое суток станция маневрировала в окололунном пространстве, чтобы перейти на предпосадочную орбиту. «Луна 16» успешно выполнила маневры и перешла на эллиптическую орбиту вокруг Луны, двигаясь по этой орбите, она удалялась от поверхности Луны на максимальное расстояние 106 километров, а затем приближалась к ней на минимальное расстояние 15 километров. Именно с этой орбиты станция «Луна-16» сошла в расчетной точке и начала снижаться, чтобы совершить посадку на лунной поверхности.
   Станция мягко прилунилась в 8 часов 18 минут по московскому времени 20 сентября 1970 года в районе Моря Изобилия.
   После забора грунта и определения лунной вертикали 21 сентября возвратная ракета стартовала с поверхности Луны строго вертикально. Весь обратный перелет до Земли возвратная ракета провела в неориентируемом состоянии с закруткой вокруг оси для равномерного прогрева аппарата от Солнца. Перелет по трассе Луна - Земля, длившийся 84 часа, проходил без коррекций траектории движения возвращаемой ракеты.
   24 сентября за 8 часов до входа спасаемого аппарата в атмосферу Земли произошло его отделение от возвратной ракеты. Скорость входа в атмосферу составила 10 950 м/с, а максимальные перегрузки, действующие на спускаемый аппарат в процессе аэродинамического торможения, достигали 315 единиц. При снижении вертикальной скорости до 250 м/с на высоте 14,5 км была введена в действие парашютная система, и спускаемый аппарат совершил мягкую посадку. Программа полета станции «Луна-16» была выполнена полностью.
   После вскрытия капсулы в Институте геохимии и аналитической химии АН СССР имени В. И. Вернадского выяснилось, что бур заполнен сыпучим лунным грунтом - реголитом, представляющим собой разнозернистый темно-серый порошок, который легко формуется и слипается в отдельные рыхлые комки. Эта особенность существенно отличает лунный грунт от земной бесструктурной пыли, по этому свойству он напоминает влажный песок или комковатую структуру земных почв. При этом зернистость реголита увеличивалась с глубиной. По химическому составу вещество лунного грунта представляло собой размельченную горную породу базальтового типа.

По материалам интернет ресурсов.