45 лет с момента высадки на Венеру

100fp

Поверхность Венеры

Вторая по счету от Солнца планета Венера является, ближайшей соседкой Земли. Атмосфера Венеры плотнее атмосферы Земли почти в 60 раз. Для человека она не пригодна (азот, кислород, серная кислота, углекислый газ). День на планете длится 116,8 земных суток. Поверхность Венеры и нижние слои ее атмосферы нагреты до 480 градусов. По размерам и массе Венера сходна с нашей Землей, поэтому ее еще называют близнецом или сестрой Земли. Вращается планета вокруг своей оси, не против часовой стрелки (как Земля и другие планеты), а по часовой стрелке, т.е. Солнце на Венере восходит на западе, а заходит на востоке.

Полвека назад любопытство советских ученых привело к созданию космических аппаратов «Венера», предназначенных для детального исследования таинственной планеты.
  Первую в истории мягкую посадку на планету совершил аппарат «Венера-7», запущенный 17 августа 1970 года. В конструкции были учтены все данные, полученные из предыдущих исследований. При спуске в венерианской атмосфере отказал коммутатор, из-за чего на Землю смогла передаваться только информация о температуре. Скорость касания с поверхностью составил около 16 м/с, что превышало расчетную, но, тем не менее, аппарат сразу не вышел из строя, продолжая передавать информацию о температуре.

101fp

Космическая станция Венера-9

22 октября 1975 года спускаемый аппарат станции "Венера-9" вошёл в атмосферу планеты. После спуска - сначала на парашюте, а затем с помощью тормозного аэродинамического щитка - спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на освещенной Солнцем, но невидимой с Земли стороне Венеры. В ходе спуска проводились научные измерения атмосферы, в том числе облачного слоя, которые сразу же передавались на орбитальный аппарат. Спустя 2 минуты после посадки начиналась передача телевизионной панорамы. Это были первые в мире фотографии, переданные с поверхности другой планеты.
  Адские условия на поверхности Венеры таковы, что ни один из аппаратов не смог проработать там более двух часов: температура и давления выводили их из строя. Кроме «Венер» на поверхности планеты с тех пор так и не побывало ни одного другого аппарата.

По материалам интернет ресурсов.